В опросе, проведенном профильным изданием, приняли участие почти 8000 человек

В начале марта профильное издание DOU провело опрос IТ-специалистов об их отношении к инициативе повысить единый налог до 10% для IТ-ФОПов. В опросе приняли участие 7973 специалистов, которые работают в сфере IТ. 

Напомним, в Верхновной Раде зарегистрировали законопроект №10094. Он предполагает добавить в налоговый кодекс отдельную – пятую – группу единого налога иссключительно для представителей IT-отрасли Украины. В проекте предлагается закрепить за ФОП, работающими в сфере IT, ставку налога на 10% к 2025 году. 

Подавляющее количество ИТ-специалистов, принявших участие в опросе, высказались против повышения ставки единого налога: 65% опрошенных не поддерживают идею, предложенную в законопроекте. Зато 24% опрошенных считают, что налог можно повысить, а еще 11% не определились с позицией.

Основной причиной отказа платить высокий налог опрошенные ИТ-специалисты назвали высокий уровень коррупции в Украине, отсутствие реформ и разворовывание бюджета (92% тех, кто не поддерживает идею повышения налога или еще не определился с позицией, выбрали этот вариант). Другие предложенные варианты ответа оказались менее популярными: 17% тех, кто не поддерживает повышение налога или еще не определился, считают, что в Украине и так высокие налоги, а 12% просто не хотят платить больше.

Источник: Лига