Минимальные тарифы за доступ к пакетам только с украинскими телеканалами теперь не могут быть ниже 56–70 грн в зависимости от региона.

Абонентская плата за телевидение выросла на 15–25% поголовно у всех провайдеров. Об этом сообщает профильное издание Телекритика. 

Провайдеры уверяют, что тарифы растут из-за существенного повышения платы за роялти украинским телегруппам. Хотя, как писала Телекритика, цена на телеканалы 4 ведущих телегрупп в 2019-м выросла незначительно – всего на 4,5 гривны – с 6,9 до 10,5 гривны с абонента.

Минимальные тарифы за доступ к пакетам только с украинскими телеканалами теперь не могут быть ниже 56–70 грн в зависимости от региона.

В основном операторы поднимали цены в начале года, но были также те, кто отсрочил поднятие до 1 февраля, а некоторые и до 1 марта. Например, 1 февраля тарифы на услуги в Киеве на 15–20% подняла компания Воля, которая работает в 35 городах Украины. В аргументации на первом месте – рост тарифов правообладателей телеканалов: «Компания “Воля” выступает за предоставление только легального контента от ведущих международных и украинских телеканалов, который закупает в валютном эквиваленте. Пересмотр тарифов связан с повышением стоимости телевизионного контента международными и украинскими правообладателями, а также увеличением расходов на модернизацию сети и оборудование», – сообщила компания. В частности подняли тарифы для самых дешевых социальных пакетов – с 80 гривен до 100 гривен в месяц. Хотя ранее цена росла в основном на премиум-пакеты.

В группе компаний, объединенных брендом Триолан, тариф на ТВ-услугу вырос 1 января – с 50 до 70 гривен в месяц. Группа объяснила рост повышением цен со стороны медиагрупп. «Изменение тарифа связано с очередным повышением медиагруппами цен на собственные каналы для провайдеров кабельного телевидения с 1 января 2019 года. Поэтому рост цены для потребителя является закономерным следствием такого решения».

Компания Ланет 1 марта подняла на 10–15% тарифы в основном на услуги интернет, а также на ТВ+интернет. Провайдер аргументировал это ростом себестоимости услуг. «В связи с увеличением себестоимости услуг мы вынуждены пересмотреть стоимость тарифных планов и изменить их, начиная с расчетного периода, который будет открыт после 1 марта 2019 года», – говорится в сообщении на сайте провайдера.

Киевский провайдер Pautina.NET поднял тарифы на ТВ-услугу 1 января, назвав причиной рост цен на права со стороны украинских и заграничных телегрупп.

Киевский провайдер ЛокалНет, поднимая 1 января тарифы на IPTV, также объяснял это ростом отчислений правообладателям. 

«Одесская мультимедийная сеть», которая объединяет ведущих провайдеров города, Сана плюс, Реноме, Реал ТВ, Центр ТВ и Элан, поднимая цены 1 января, сетовала на рост цен именно украинских телегрупп: «Очередное повышение тарифов медиагруппы – с 1 января 2019 (тарифов на вещание каналов в сетях провайдеров кабельного телевидения) закономерно приводит к повышению стоимости услуг для конечных пользователей».

Источник: Лига