Фото несуществующих людей у искусственного интеллекта получались куда лучше, чем коты

Алгоритму искусственного интеллекта под названием StyleGAN предложили сгенерировать фото котов, но он справился с задачей намного хуже. Как подмечает издание AIN.UA, результаты можно оценить на сайте thiscatdoesnotexist.com. 

“Получившиеся фото сложно спутать с изображениями настоящих котов: у них вырастают лишние конечности или глаза, пропорции тела сильно нарушаются и в целом животные выглядят как персонажи хоррора”, – пишет издание. 

Напомним, “Главпост” писала о том, что ИИ научился создавать фото несуществующих людей. И получались они гораздо симпотичнее, чем коты. 

В публикации BleepingComputer цитирует исследовательницу Джанелль Шейн, которая тоже обратила внимание на специфические результаты работы алгоритма. 

По ее словам, дело в разнообразии массивов данных, на которых обучали нейросеть. «ИИ должен был учиться генерировать котов (по изображениям – ред.) в различных позах, под различными углами, часто – с другими котами, мебелью, людьми, даже с текстами-подписями на картинках с мемами. Модель, которая генерирует портреты, получила намного более узкую задачу: работать с человеческими лицами, вид спереди. Если бы ей поручили генерировать человеческие тела или одежду, особенно в разных позах, тоже возникли бы проблемы», – говорит она. 

Источник: Лига