Вместо нее будет специальный жест

В ранних сборках новой версии Android – Q – представлена переработанная система навигации. В ней кнопка “назад” заменена на жестовый механизм. Об этом сообщает Engadget, передает ITC.

Вместо нажатия привычной кнопки возвращаться назад предлагается с помощью выделенной кнопки – нужно провести по ней пальцем влево. Также предлагается изменить способ переключения между приложениями. Для плавного перехода между открытыми приложениями понадобится провести пальцем вправо.

Судя по сборке, Google может отказаться от опции, в которой есть возможность вернуться к старому, трехкнопочному способу навигации и просмотра ранее открытых приложений. То есть пользователям придется привыкать к таким переменам. Вероятно, пользователям, которые предпочитают старый способ навигации, предстоит просто смириться с неизбежными переменами. Хотя не исключено, что Google может переработать изменения еще до выхода финальной версии Android Q.

Как пишет ITC, в Android Q планируется внедрить и ряд других новых функций. Среди них упоминаются распознавание лиц, повышенная безопасность, даунгрейд приложений, более широкая настройка интерфейса.

Источник: Лига