Компания утверждает, что индийские политики злоупотребляли возможностью массовой рассылки.

Руководство мессенджера WhatsApp, который принадлежит корпорации Facebook, предупредила политические партии Индии о возможном запрете услуг. Причина – злоупотребление сервисами WhatsApp в преддверии всеобщих выборов в стране. Об этом сообщает Reuters.

Представители компании отказались назвать партии или указать точный характер нарушения. Однако директор по коммуникациям Карл Вуг заявил: «Мы видели, как ряд сторон пытались использовать WhatsApp так, как это не было задумано. Мы твердо сообщаем им, что такое использование приведет к запрету наших услуг».

По его словам, представители компании взаимодействовали с политическими партиями и объясняли, что приложение не является «вещательной платформой». В партиях либо опровергли факт встречи, либо сказали, что не злоупотребляют мессенджером. 

Индия – крупнейший пользователь WhatsApp, им пользуются более 200 млн жителей страны. Он стал ключевым инструментом кампании, который широко используется работниками правящей Партии Бхаратия Джаната (BJP) и оппозиционной партии Конгресса. Они обвиняют друг друга в распространении фейковых новостей.

Следующие всеобщие выборы в Индии должны состояться к маю.

Напомним, летом прошлого года WhatsApp уже ограничил отправку сообщений в Индии из-за того, что слухи и фейки, распространяемые через мессенджер, привели к более чем 10 случаям линчевания. В январе компания развернула это ограничение глобально. 

Источник: Лига