На площади будут проходить различные городские события, выставки, ярмарки, концерты.

“Со времен работы на ВДНГ мы знаем практически всех в городе, кто организовывает какие-то мероприятия. Будем приглашать тех, кто подходит для парка инноваций. Например, фестиваль вина Good Wine”, – рассказал управляющий партнер парка Максим Яковер.

Откуда деньги?

Как рассказал основатель Василий Хмельницкий, он уже вложил в проект более $50 млн, а к концу 2019 года эта сумма составит $100 млн.

Но этих денег явно не хватает. Как прогнозирует Хмельницкий, весь проект будет стоить не менее $500 млн. Поэтому Хмельницкий продолжает искать бизнес-партнеров на отдельные здания.

Первым таким партнером стала KAN Development Игоря Никонова.

Из 370 млн грн (стоимость нового кампуса) половина – инвестиции Никонова. Бизнесмен не исключает, что будет инвестировать в отдельные здания и в дальнейшем, но сколько – не признается.

У Никонова подход прагматичный. “Это большая иллюзия – думать, что сюда придут иностранцы. Первыми сюда придут наши. Такие как мы, которые уже здесь работают. Надеюсь, привлекут еще людей. Идет много переговоров”, – говорит он.

“Пока мы сами все строим. Но мы хотим найти иностранного партнера на весь комплекс”, – говорит Хмельницкий.

Василий Хмельницкий признает, что готов продать до 50% доли в UNIT.City. Но хочет, чтобы инвестор разбирался в инновационном бизнесе.

“Мы хотим $200 млн вложить своих, а $300 млн – привлечь”, – отмечает Хмельницкий.

Но пока такого стратегического партнера нет, бизнесмену приходится обходиться кредитными средствами.

В ближайшее время Хмельницкий планирует привлечь крупную сумму от международных финансовых институций.

“Мы уже на конечной стадии и скоро об этом объявим. Привлекаем 50 млн евро”, – заявил бизнесмен, уточнив, что это будет очень серьезный банк. Не ЕБРР.

Квартирный вопрос

Партнеры рассчитывают, что благодаря аренде бизнес-кампусов можно будет вернуть вложения примерно за десять лет. На чем можно хорошо заработать сравнительно быстро, так это на строительстве жилья.

Планируется, что жилая застройка займет около 30% площади парка.

Рядом с ней построят школы, детсады, спортзалы, спортивные площадки, бассейны. Все, что нужно для жизни.

Дома начнут строить очень скоро – в апреле. А первые объекты сдадут чуть более чем через год – в апреле 2020 года.

“Жилье будет среднее. Между классами Эконом плюс и Бизнес. Эконома не будет. Его в городе и так хватает”, – подчеркнул Хмельницкий.

Когда в UNIT.Сity поселится Apple или Google

Ранее Максим Яковер отмечал “Главпост” что UNIT.Сity ведет переговоры с Apple, чтобы открыть их образовательную программу в Украине. Но сейчас комментировать вопрос появления в парке офисов западных технологических гигантов наотрез отказался. А об Apple вообще решил не вспоминать.

“Мы со Snap (один из новых резидентов – Ред.) год вели переговоры, это процесс может сорваться в любую минуту. Как только что-то сможем объявить – сразу объявим”, – отметил Яковер.

Более откровенным был Василий Хмельницкий. По его словам, задача по привлечению Apple стоит и перед управляющими, и перед ним самим.

“Сложно сказать, придет ли кто-то в 2019 году. Пока я не вижу вариантов привести сюда Google или Apple, но какие-то другие американские компании точно будут”, – признался он.

Антон Кобылянский

корреспондент ЛІГА.Tech

Источник: Лига