Пользователи остаются в неведении. Они не знают, по какой цене конпка автоматически заказывает товар и какой у него производитель

Кнопки моментального заказа товаров Amazon Dash нарушают права потребителей в Германии Они не предоставляют достаточно информации о заказанном продукте или цене.

Это решение принял суд в Мюнхене, передает Reuters.

Германия — одна из первых стран, где появились кнопки Amazon Dash в 2016 году. С их помощью участники премиум-сообщества Amazon Prime могут по одному клику заказывать некоторые товары – стиральный порошок, кофе или таблетки для посудомоечной машины.

Основанием для решения суда послужила жалоба местного центра защиты прав потребителей. Мол, услуга Amazon Dash нарушает немецкое законодательство, по которому потребители имеют право знать стоимость покупки.

В организации считают, что Amazon может со временем поменять цену товара или даже заменить производителя товара. А пользователь не будет это знать. Сейчас Amazon присылает информацию о покупке уже после заказа. Теперь же предстоит сообщать эту информацию заранее. 

Amazon намерена обжаловать решение суда, враждебное по отношению к инновациям. 

По материалам: tech.liga.net