Министр социальной политики Андрей Рева в конце прошлой недели заставил задергаться сотни тысяч украинских предпринимателей. Подотчетное ему ведомство опубликовало на сайте проект закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты прав работников и противодействия применению незадекларированного труда”.

Если его примут, одно из главный последствий – перевод сотрудников с ФОП на оформленные трудовые отношения. Разумеется, под раздачу рискуют попасть тысячи IT-шников, работающих с аутсорсинговыми компаниями как ФОП. И налоги, которые они платят, резко вырастут. Причем, Минсоцполитики придумало 7 критериев, которые помогут “отлавливать” ФОПов на рынке. 

Разумеется, такие новости вызвали бурную дискуссию на выходных в кругах экономистов и IT-шников. И разделили их на два лагеря: (“за” и “против”). Об этом – в нашем материале. 

Также у нас вышли отдельные полярные мнения: Юрий Антонюк из EPAM, Денис Довгополый из GrowthUP, а также Стас Юрасов, редактор LIGA.tech.

Источник: Лига