Спортивный арбитражный суд рассмотрит иск «Шахтера» против ФИФА на следующей неделе

Спортивный арбитражный суд рассмотрит иск «Шахтера» против ФИФА на следующей неделе

14.12.2022 17:44

Укринформ

Клуб будет настаивать на нарушении законов Украины и ЕС.

На следующей неделе Спортивный арбитражный суд (CAS), находящийся в швейцарской Лозанне, намерен рассмотреть иск донецкого «Шахтера» в Международную федерацию футбола (ФИФА) на 50 миллионов евро, сообщает The Athletic, передает Укринформ.

Спор между сторонами возник после того, как ФИФА разрешила футболистам самостоятельно и без согласования с украинскими клубами подписывать временные соглашения с другими клубами.

Юристы «Шахтера» утверждают, что решение ФИФА было принято без консультаций с ключевыми заинтересованными сторонами, такими как украинские клубы или УАФ.

Кроме того, «Шахтер» будет доказывать, что нет правовых оснований для приостановления трудовых договоров по украинскому и швейцарскому законодательству, а также что ФИФА не должна вмешиваться в договорные отношения, стороной которых она не выступает.

Кроме того, украинцы будут ссылаться на возможное нарушение закона о конкуренции ЕС.

Ранее стало известно, что горняки потребуют у международной организации 42,6 миллиона фунтов. Кроме выплаты компенсации «Шахтер» обращался с просьбой отменить постановление ФИФА и покрыть судебные издержки клуба.

Читайте также: «Шахтер» собрал более 100 генераторов для Украины

Как сообщал Укринформ, сейчас «Шахтер» занимает 2-е место в турнирной таблице УПЛ.

Фото: Getty Image

По материалам: Укринформ