Аргентина – Хорватия: шаг к финалу ЧМ-2022

Аргентина – Хорватия: шаг к финалу ЧМ-2022

13.12.2022 15:49

Укринформ

Первый полуфинальный матч катарского чемпионата мира начнется в 21:00.

Мундиаль в Катаре понемногу подходит к своей кульминации. Первую путевку в финал разыграют между собой аргентинцы и хорваты. Об особой мотивации команд и фаворите встречи читайте в материале от “Главпоста”.

Аргентина – Хорватия: шаг к финалу ЧМ-2022

Лебединая песня Месси и Модрича

Капитанам и лидерам своих сборных, Лионелю Месси и Луке Модричу, на двоих 72 года. Для обоих игроков катарский мундиаль с вероятностью 99 процентов станет последним в карьере. И Месси, и Модрич играли в финале самого престижного футбольного турнира. Аргентинец был в шаге от кубка мира в 2014-м, уступив сборной Германии (0:1). Хорват свой решающий матч проиграл четыре года назад французам (2:4).

И Месси, и Модрич были обладателями Золотого мяча. Первый имеет 7 таких наград, второй – одну. Переоценить влияние этих футболистов на свои команды действительно сложно. Лука – это хребет национальной команды Хорватии. Он начинает атаки, контролирует темп игры и создает необходимый баланс в центре поля. Лео – это сердце и легкие аргентинской команды. Для суеверных аргентинских фанатов Месси вообще воспринимается на уровне божества, мессии.

Аргентина – Хорватия: шаг к финалу ЧМ-2022

Лидеры своих сборных мотивированы, как никогда, на обоих давят побочные факторы. Уход этих футболистов из своих национальных команд гарантированно повлечет за собой тотальную перестройку. Но это будет потом. Сейчас каждый из них хочет навсегда войти в историю.

Кадровый потенциал сборных

Не зря говорят, что вратарь – это пол команды. И об аргентинце Мартинесе, и о хорватском кипере Ливаковиче так сказать можно. Если бы не сейвы этих голкиперов в серии пенальти, их сборные могли бы и не встретиться. Хорватский вратарь загребского «Динамо» вообще заработал себе реноме специалиста по одиннадцатиметровым. На его счету 5 сейвов с пенальти в двух последних сериях за сборную Хорватии.

Аргентина – Хорватия: шаг к финалу ЧМ-2022

О мастерстве аргентинца Эмильяно Мартинеса футбольное сообщество заговорило на последнем триумфальном для Аргентины кубке Америки. Вратарь «Астон Виллы» на своих плечах вытащил для сборной серию одиннадцатиметровых в матче с Колумбией и трижды спас свои ворота.

Обе команды имеют сбалансированный состав. На бумаге, по-видимому, сильнее смотрится Аргентина. По данным Transfermarkt, их состав стоит 645 миллионов евро. В Хорватии показатели скромнее – 377 миллионов.

Аргентина – Хорватия: шаг к финалу ЧМ-2022

Очевидно, когда команды более или менее равны по классу, на первый план выходит тренерский гений. Или его отсутствие. Сборную Хорватии тренирует Златко Далич. Да-да, именно он четыре года назад привел этот коллектив в финал. Противостоять ему будет молодой и зеленый Лионель Скалони. У специалиста пока нет регалий, разве что победа в кубке Америки. Оба тренера смогли организовать крепкий коллектив под покровительством явного лидера.

Вендетта в полуфинале

Последний раз Аргентина и Хорватия встречались на групповом этапе чемпионата мира-2018. Тогда «клеточные» без проблем разобрались со своими соперниками – 3:0. Если копнуть глубже, то после того матча Аргентина осталась на второй строчке группы D. Жребий свел их в 1/8 с Францией. Действующие чемпионы мира победили Аргентину – 4:3.

4 года спустя Лионель Месси и компания имеют шанс отомстить сразу двум сборным. Потенциальная победа в полуфинале над Хорватией позволит аргентинцам встретиться в финале со своими обидчиками. Конечно, если подопечные Дешама выиграют свой полуфинал с Марокко.

Читайте также: ЧМ-2022: Аргентина обыграла по пенальти Нидерланды и сыграет с Хорватией в 1/2 финала

Градус катарского мундиаля растет. Противостояние Аргентины и Хорватии начнется в 21.00 по Киеву.

Читайте также: Хорватия победила Бразилию в серии пенальти и вышла в полуфинал ЧМ-2022

Укринформ будет вести текстовую трансляцию матча, чтобы каждый болельщик был в курсе хода матча.

Фото: FIFA, Getty Images

Виталий Ткачук, Киев

По материалам: Укринформ