Украинцы обеспечили выход в плей-офф на командном чемпионате мира по шахматам

22.11.2022 22:19

Шедевр и трагедия украинских шахматистов.

Два тура после старта продолжающегося в Иерусалиме командного чемпионата мира по шахматам принесли сборной Украине много неприятностей. Правда, впоследствии выяснилось, что наши гроссмейстеры все же обеспечили себе выход в соревнования плей-офф.

В третьем туре украинцы выступали против сборной Поднебесной. Лидеры нашей команды Василий Иванчук (черными) и Кирилл Шевченко (белыми) добились ничейного результата. Шевченко играл, пожалуй, с самым сильным представителем китайцев Ю Янцзы.

На двух последних шахматных доске также намечался ничейный счет. Причем в обоих случаях должны были победить черные. Андрей Волокитин уверенно переиграл соперника и перешел в выигрышный эндшпиль. И дальше он уверенно вел партию к победе, по оценке компьютера выраженной цифрой +11. Чтобы вы понимали, это означает, что шахматист третьей категории должен обыгрывать гроссмейстера.

И вдруг, на 56-м ходу, львовянин неожиданно отдал тура за пешку. Неизвестно, что ему померещилось, но после этого выигрышная позиция сразу превратилась в проигрышную. И через несколько ходов Андрей остановил часы.

А вот Игорь Коваленко белыми достиг ничейного окончания. но вдруг стал играть, как говорится, под себя. И через несколько ходов попал в проигрышную ситуацию. Ему же китайский шахматист подарков не делал, а уверенно довел партию до победы. Итак, 3:1 в пользу наших соперников. Французы сыграли вничью с испанцами – 2:2, а сборная Нидерландов сокрушила команду ЮАР – 4:0.

В другой группе сборная Индии победила азербайджанцев, а узбеки взяли верх над американцами – с одинаковым счетом – 2,5:1,5. Встреча Польша – Израиль закончилась вничью – 2:2

В четвертом раунде ждали еще одно нелегкое испытание. Матч против сборной Испании сложился для нашей команды очень тяжело. Иванчук четвертый раз сыграл вничью без лишних волнений.

Коваленко уже с дебюта получил черными проигрышную позицию против сверхопытного Алексея Широва. И хотя бывший рижанин не наилучшим образом реализовывал преимущество, но Игр за нехваткой времени тоже допустил ошибки и проиграл.

Также Виталий Бернадский белыми в равной позиции вдруг совершил харакири. Но не убил себя до смерти, а сильно ранил. Однако украинский гроссмейстер буквально вцепился в позицию и стал отчаянно держать оборону. И, в итоге, перевел игру в заключение с голым королем против слона и крайней пешки. Но слон черных был не того цвета. То есть эта позиция была ничейной. Этот результат и был зафиксирован.

А вот Шевченко играл в своей манере. Он не получил белыми в дебюте существенного преимущества. Но постепенно раскачивал ситуацию, и его соперник не выдержал. На 34-м ходу испанец остановил часы. Это позволило нашей команде спасти матч, а вместе с тем попасть в серию плей-офф. Хотя завтра наших шахматистов ждет еще матч с командой Нидерландов.

В параллельной группе американцы уступили Израиль – 1,5:2,5. И это было третье поражение после победы в первом туре. И еще одна большая сенсация – сокрушительный проигрыш сборной Индии от Узбекистана – 0,5:3,5. А сборные Польши и Азербайджана сыграли вничью. Перед последним туром турнирная ситуация такова: Узбекистан –6, Азербайджан – 5, Индия и Израиль – по 4, Польша –3, США –2.

Последний тур командного чемпионата мира по шахматам, проходящий в Иерусалиме, казалось бы, ничего не решал для украинских шахматистов, уже вышедших в четвертьфинал. Однако наши гроссмейстеры подбирали себе соперника. Хотя, какая из команд противоположной группы самая сложная, трудно было утверждать.

Так или иначе, но украинцы просто играли в шахматы против сборной Нидерландов. На второй шахматной доске просто блестящую игру продемонстрировал Кирилл Шевченко. Черными он разыграл староиндийскую защиту. Его соперник, Лукас Ван Форест, выбрал довольно ядовитый вариант, когда-то находившийся на вооружении украинских гроссмейстеров Александра Белявского и Александра Чернина.

Но Кирилл принял контрмеры. Когда нидерландец опрометчиво совершил долгую рокировку, Шевченко пожертвовал пешку, однако дал дорогу своему чернопольному слону – тот стал не слоном, а настоящим львом. И хотя слон не сделал ни одного хода, его давление на позицию белых стало решающим. И уже на 26-м ходу белые сложили оружие. Выдающееся творческое достижение киевского гроссмейстера.

К тому моменту выигрышной позиции достиг уже и Василий Иванчук, выигравший ферзя за тура и фигуру. А Виталий Бернадский (белыми) и Михаил Алексеенко (черными) сыграли уже вничью.

Василий, имея недостаток времени, запутался, упустил ферзя и сложил оружие. Это привело к тому, что матч закончился вничью –2:2. И украинцы распределили второе – четвертое места, а по дополнительным показателям – четвертым.

Другие матчи в нашей группе закончились так: Китай-Франция – 2:2, и ЮАР – Испания – 0:4. Таким образом, положение команд стало таким – Китай – 7,

В такой ситуации даже полочка давали возможность Иванчуку и его команде стать вторыми. И какая может быть ничья с лишним ферзем. Но тут произошла чистая шахматная трагедия. Василий, имея недостаток времени, запутался, упустил ферзя и сложил оружие.

Это привело к тому, что матч закончился вничью – 2:2. И украинцы разделили второе – четвертое места, а по дополнительным показателям остались четвертыми. Другие матчи закончились так: Китай – Франция-2;2, ЮАР – Испания – 0:4. Таким образом, положение команд стало таким: Китай – 7, Франция, Испания и Украина – по 4, Нидерланды – 3, ЮАР – 0.

В группе «В» сборная США проиграла в четвертый раз подряд. Цузбе в этот раз в команде Индии – 1:3. Лидер американцев скандально известный Ханс Нимнен набрал всего 1,5 очка из 5. Проиграл две партии белыми, а черными сделал три ничьи. Азербайджан обыграл Израиль – 2,5:1,5, тем самым отцепил хозяев от дальнейших этапов. А узбеки сыграли вничью с поляками – 2:2.

Таким образом, первое-второе места разделили азербайджанцы и узбеки – по 7 очков (первые – узбеки), третьей стала сборная Индии – 6, четвертое – пятое разделили поляки и хозяева, но дальше прошли поляки. И последними стали американцы – два.

В четвертьфинале встретятся Узбекистан – Украина, Китай – Польша, Азербайджан – Франция, Индия – Испания. Надо сказать, что узбеки не самый плохой вариант для нашей сборной. По-моему, хуже было встретиться на этом этапе с Индией.