Шуфрич и Суркис стали членами НОК. На день

Шуфрич и Суркис стали членами НОК. На день

18.11.2022 19:29

Укринформ

На отчетно-выборной ассамблее НОК проголосовали за избрание Нестора Шуфрича и Григория Суркиса членами Национального олимпийского комитета.

17 ноября украинское общество узнало не только имя нового президента НОК. Им стал Вадим Гутцайт после уверенной (более ста голосов отрыва – ред) победы над Жаном Беленюком.

Первая часть Генассамблеи была посвящена «проводам» Сергея Бубки и принятию ряда решений. Среди них – внесение Нестора Шуфрича и Григория Суркиса в список членов НОК. На каком основании приняли это решение и какова была реакция спортивного сообщества читайте в материале от Укринформ.

Подарок на прощание от Бубки

Заседание Генассамблеи длилось более 5 часов с учетом перерыва из-за проблем со светом. Большая ее часть касалась финального «слова» тогда еще действующего президента НОК Сергея Бубки. Для того чтобы попрощаться, ему из регламента выделили целых полчаса. Затем ряд спортивных функционеров выразил Сергею Назаровичу благодарность за «отличную и плодотворную работу в должности руководителя НОК в течение 17 лет».

Шуфрич и Суркис стали членами НОК. На день

Он как президент НОК наблюдал за принятием ряда организационных решений комитета. На заседании обсуждали и письмо федерации по прыжкам в воду по отстранению Ильи Кваши от исполнения его обязанностей главного тренера, и голосовали за отстранение от НОК вице-президента федерации гимнастики Стеллы Захаровой. Еще одной миссией Генассамблеи НОК стало избрание членов национального олимпийского комитета.

Несмотря на то, что ряд претендентов на эту должность подали заявку несвоевременно (среди них и Нестор Шуфрич), Сергей Бубка настоял, чтобы голосование состоялось. Как следствие, первоначально кандидатуру Нестора Шуфрича (вместе с представителями федерации плавания – ред.) внесли в список членов НОК. Потом его и утвердили. 108 делегатов проголосовали за и только один воздержался. Напомним, что голосование было тайным.

Как в списке оказались Шуфрич и Суркис

Член запрещенной в Украине партии «ОПЗЖ» Нестор Шуфрич является главой федерации стрельбы из лука. Это позволило ему подать свою кандидатуру на должность члена НОК.

Еще один представитель «ОПЗЖ» Григорий Суркис прошел в состав членов Национального олимпийского комитета в списке людей из категории «Отдельные граждане, способствующие развитию и пропаганде олимпизма в Украине».

Шуфрич и Суркис стали членами НОК. На день

Напомним, и Нестор Шуфрич, и Григорий Суркис остаются народными депутатами Верховной Рады от запрещенной в Украине партии «ОПЗЖ», возглавляемой Виктором Медведчуком. С начала полномасштабного вторжения они неоднократно попадали во всевозможные скандалы.

В начале войны Нестор Шуфрич был задержан представителями Киевского ТРО за попытку снять на камеру украинский блокпост. Бывший президент «Динамо» Григорий Суркис после 24 февраля уехал из Украины вместе со своими совершеннолетними внуками. После этого он возвращался в Украину и пытался забрать с собой 13 драгоценных часов. Сейчас Григорий Суркис вместе со своим братом Игорем организовали благотворительный фонд братьев Суркисов.

Шуфрич и Суркис стали членами НОК. На день

Шевченко – против. И не только он

После избрания на пост президента НОК Вадим Гутцайт представил свою команду. Одним из вице-президентов стал бывший легендарный футболист и посол United24 Андрей Шевченко. На следующий день Андрей Николаевич отказался от работы в НОК, объяснив, что не может быть членом Комитета «при таком составе».

Читайте также: Шевченко в знак протеста уходит из состава НОК

Решение внести Суркиса и Шуфрича в состав Национального олимпийского комитета возмутило и футболиста, волонтера Романа Зозулю.

«Как это возможно, чтобы на 9 месяце полномасштабной войны, когда каждый день от российских снарядов и ракет гибнут десятки украинцев, руководящие должности возглавляли адепты «русского мира», депутаты прокремлевской партии «ОПЗЖ»?! Как Шуфрич, за неделю до великой войны получивший по морде за свои пророссийские взгляды, может сегодня быть членом НОК?» – высказался Роман в своем Фейсбуке.

Читайте также: Григорий Суркис и Нестор Шуфрич написали заявления о выходе из состава НОК

НОК Украины в это время заявил, что Нестор Шуфрич и Григорий Суркис уже подали заявления Вадиму Гутцайту на выход из состава национального олимпийского комитета.

Фото: Главком, Getty Images, Facebook.com

Виталий Ткачук, Киев

По материалам: Укринформ