Женская сборная Украины по волейболу выступит в квалификации к Олимпиаде-2024

Женская сборная Украины по волейболу выступит в квалификации к Олимпиаде-2024

17.10.2022 18:39

Укринформ

Украинки сразятся за путевку в Париж.
 

Украинки примут участие в квалификации к Олимпиаде-2024, сообщает президент Федерации волейбола Украины Михаил Мельник, передает Укринформ.

ФПУ получила письмо от Международной федерации волейбола (FIVB) с официальным приглашением для женской сборной Украины на участие в отборочном турнире к Олимпиаде-2024 в Париже.

Согласно регламенту, на Играх-2024 в Париже сыграют 12 сборных. Франция, как хозяйка соревнований, уже забронировала себе место. Остальные 11 участников определятся в отборочных турнирах, которые пройдут в сентябре и октябре 2023 года.

На путевку в Олимпийские Игры будут претендовать 24 лучшие команды по своему нынешнему расположению в мировом рейтинге, которые будут поделены в квалификации на три группы по 8 сборных.

Сборная Украины занимает 24 место в рейтинге, поэтому будет бороться за свой шанс в одной из восьмерок.

По две сильнейшие команды каждой группы получат прямые путевки на Олимпиаду. Еще пять участников Игр-2024 будут определены по рейтингу ФИВБ и географическому принципу.

Женская сборная Украины может сыграть на Олимпиаде во второй раз в своей истории. Впервые это произошло на Играх-1996 в Атланте.

Читайте также: Сборная Украины по волейболу поднялась на 15-е место мирового рейтинга

Как сообщал Укринформ, ранее мужская сборная Украины также получила приглашение на квалификационный турнир в Олимпиаду-2024.

Фото: cev.eu

По материалам: Укринформ