Все, что нужно знать о новом сезоне чемпионата Украины по хоккею

07.10.2022 20:36

Шесть команд, три города и никаких россиян и белорусов.

Чемпионат Украины по хоккею стартовал накануне в киевском Дворце спорта. Уже в первой игре хоккеисты почувствовали весь «вкус» игры во время войны. Собрали вам самую главную информацию, которую нужно знать о новом сезоне УХЛ в материале от “Главпоста”.

Кто, где и когда будет играть в новом сезоне

В новом сезоне чемпионата Украины по хоккею принимают участие шесть команд: чемпион Украины «Сокол», «Кременчуг», херсонский «Днепр», «Харьковские Берсерки», «Легион» из Калуша и абсолютный дебютант турнира – «Киев».

Матчи чемпионата будут проходить в трех городах Украины: Киеве, Кременчуге и Калуше. Для проведения матчей в столице выбран местный Дворец спорта вместо арены «АТЕК», где «Сокол» проводил домашние матчи на протяжении предыдущих сезонов. Кроме «Сокола» здесь выступит ХК «Киев», «Кременчуг» и «Харьковские Берсерки» будут базироваться на арене «Айсберг» в городе Кременчуг, а калушский «Легион» и херсонский «Днепр» – в Ивано-Франковской области, в Калуше.

Сезон начался накануне в Киеве.

Старт сезона с болезненным привкусом войны

Старт сезона начался матчем ХК «Киев» против «Харьковских Берсерков». Команды поделили очки в основное время матча, а в овертайме дополнительный балл для гостей и победу «Харьковским Берсеркам» принес гол Евгения Абаджяна.

В конце третьего периода в Киеве началась тревога, поэтому игроки вынуждены были остановить игру и спуститься в укрытие. Пауза длилась 36 минут, после чего команды возобновили встречу.

Вторым матчем игрового дня стала встреча фаворитов турнира, «Сокола» и «Кременчуга». «Кременчуг» много атаковал и давил на соперника, что в конце концов принесло свои плоды – 0:3. Чемпионы начинают сезон с поражения, а новый голкипер «Кременчуга» Кирилл Кучер – с «шат-аута».

Без россиян и белорусов

В чемпионате Украины этого года не будут участвовать представители россии и белорусы. Такое справедливое и верное решение приняла Федерация хоккея Украины.

Интересно, что до начала полномасштабной войны в украинском чемпионате участвовали 44 россиянина (32.12%) и шесть белорусов (4.38%). Такое количество было одной из самых больших долей россиян в национальных первенствах стран, граничащих с Украиной или россией. Больше имел только Казахстан (41.8%).

В частности, за «Кременчуг» в прошлом сезоне играли 14 российских хоккеистов, за «Харьковских Берсерков» – 13, а за «Сокол», занявший первое место в недоигранном чемпионате Украины – 11. Соответственно российские игроки составляли почти половину состава этих трех команд.

Формула турнира

Согласно регламенту чемпионат Украины состоится по классической формуле розыгрыша в два этапа: на первом каждый участник сыграет по 30 матчей в регулярном сезоне, а на втором – четверка лучших команд будет соревноваться за медали первенства – в плей-офф. При этом встречи за третье место не предусмотрены – «бронзовые» награды достанутся одному из двух неудачников полуфинала, занявшего высшее место в таблице по итогам первого этапа чемпионата.

Отметим, что регулярный чемпионат продлится до 5 марта 2023 года, а розыгрыш плей-офф состоится с 12 по 31 марта. На полуфинальной и финальной стадиях победители будут определяться в серии – до трех побед.