Украина выступит на ЧМ-2022 по дзюдо только при отсутствии борцов россии и беларуси

Украина выступит на ЧМ-2022 по дзюдо только при отсутствии борцов россии и беларуси

15.09.2022 17:51

Укринформ

Сборная Украины по дзюдо обнародовала состав команды на чемпионат мира-2022, который пройдет в Ташкенте (Узбекистан) с 6 по 13 октября.

При этом, по словам президента Федерации дзюдо Украины (ФДУ) Михаила Кошляка, на соревнования украинские дзюдоисты отправятся только при условии, что россия не появится в списке участников турнира, передает Укринформ.

«Для нас сейчас это не просто важный, это очень важный старт. Ведь в дзюдо продолжается квалификация на Олимпийские игры 2024 года в Париже. Но. У меня появилась информация из личных источников, что Международная федерация дзюдо (IJF) в последние дни в преддверии чемпионата мира все же заявит под нейтральным флагом команду россии, как это было на турнире Grand Slam в Улан-Баторе (Монголия). Если информация будет соответствовать действительности и такое окончательное решение IJF, мы будем бойкотировать этот старт. Пока Россия будет вести войну в Европе, будет уничтожать Украину, терроризировать наш народ – мы с ними на татами не выйдем. Без вариантов», – подчеркнул президент Федерации дзюдо Украины.

В Ташкенте должны выступить 13 украинских дзюдоистов: 9 мужчин и 4 женщины.

Состав украинской сборной:

мужчины – Артем Лесюк, Дильшот Халматов (весовая категория до 60 кг), Богдан Ядов, Каро Марандян (66 кг), Артем Хомула (73 кг), Геворг Манукян, Сергей Кривчев (81 кг), Станислав Гунченко (90 кг), Яков Хаммо (свыше 100 кг);

женщины – Дарья Билодид (57 кг), Анастасия Антипина (63 кг), Наталья Чистякова (70 кг), Елизавета Литвиненко (78 кг).

Читайте также: Гутцайт анонсировал чемпионаты мира, где выступят украинские атлеты

Отметим, что ранее ФДУ направляла официальное обращение в IJF по поводу отказа от участия сборной Украины в случае допуска спортсменов стран-агрессоров россии и беларуси на турниры под эгидой IJF.

На фото: Дарья Белодед (IJF).

По материалам: Укринформ