Испанец Алькарас выиграл US Open-2022

12.09.2022 04:36

Третья «ракетка» мира 19-летний испанский теннисист Карлос Алькарас стал победителем заключительного в сезоне турнира серии Grand Slam – Открытого чемпионата США (US Open) в Нью-Йорке с общим призовым фондом $60 млн.

В финале Алькарас обыграл 5-й номер мирового рейтинга 23-летнего Каспера Рууда из Норвегии – 6:4, 2:6, 7:6 (7:1), 6:3, передает Укринформ.

Матч продолжался 3 часа 20 минут.

Алькарас завоевал свой первый трофей на турнирах серии Grand Slam.

Победа на Открытом чемпионате США позволила Алькарасу с 12 сентября возглавить мировой рейтинг. Карлос стал самой молодой первой «ракеткой» мира в истории, улучшив достижение 20-летнего австралийца Ллейтона Хьюита (2001).

Рууд в свою очередь сыграл в своем втором финале на «мэйджорах» – на Ролан Гаррос-2022 скандинавец проиграл титул испанцу Рафаэлю Надалю.

В понедельник Рууд впервые в карьере поднялся на второе место в рейтинге Ассоциации теннисистов профессионалов (АТР).