«Шахтер» стартует в новом розыгрыше Лиги чемпионов 2022/23

«Шахтер» стартует в новом розыгрыше Лиги чемпионов 2022/23

06.09.2022 17:11

Укринформ

«Горняки» попали в группу с «Реалом», «Лейпцигом» и «Селтиком».

Сегодня «Шахтер» сыграет первый матч группового этапа Лиги чемпионов против «Лейпцига». Обновленная команда Игоря Йовичевича, несмотря на войну, и, как следствие, массовую перестройку внутри будет пытаться показать себя на европейской арене. О шансах «горняков» в матче с «Лейпцигом», новых лидерах и целях на евросезон читайте в материале от Укринформ.

«Шахтер» стартует в новом розыгрыше Лиги чемпионов 2022/23

Читайте также: Букмекеры дали прогноз на матч «Лейпциг» – «Шахтер» в Лиге чемпионов УЕФА

Сверхсложная задача для «нового» «Шахтера»

Первые матчи в чемпионате Украины стали своеобразным маркером уровня «горняков». Констатируем, что от яркой команды с латиноамериканским обрамлением не осталось практически ничего. Команда лишилась всех своих лидеров.  Соломон, Майкон, Тэтте, Педриньо, Марлон не помогут выровнять уровень команд. Честно говоря, даже они нивелировать уровень в классе не смогли бы.

«Лейпциг» – это крепкий коллектив, который то и дело притирается к компании грандов европейского футбола. По версии авторитетного трансфермаркта стоимость состава немцев достигает почти 480 миллионов евро.  Лидер «Лейпцига» Нкунку стоит вообще космических 80 миллионов.  Именно француз поведет других не менее именитых футболистов команды, в частности, Вернера, Силву, Форсберга, вперед.

«Лейпциг» стабильно выступает в Лиге чемпионов, каждый сезон соревнуется за второе место в Бундеслиге, поскольку первое почти автоматически у «Баварии». Доминику Тедеску не потерял ни одного из лидеров в трансферном окне, поэтому команда выглядит максимально конкурентной.  Скорее всего, немцы будут пытаться вытолкнуть «Реал» из вершины группы.  А «Шахтер» для них – это промежуточный этап.

«Шахтер» стартует в новом розыгрыше Лиги чемпионов 2022/23

Читайте также: Где смотреть матч Лиги чемпионов УЕФА «Лейпциг» – «Шахтер»

С корабля – на бал

«Шахтер» летом пытался компенсировать потерю лидеров и собирал хорошо знакомых нам середняков чемпионата Украины по зарубежным вояжам. К команде присоединились Зубков, Петряк, Михайличенко, Швед, Джурасек и Тотовицкий. Кроме того, свой шанс получили Бондаренко и Судаков. «Горнякам», по нашему скромному мнению к сожалению, удалось сохранить у себя Михаила Мудрика. Именно он должен повести команду за собой. По меньшей мере, от него ожидают именно так называемого лидерства.

Так как Мудрик является самым медийным игроком «Шахтера», его стоит разобрать лучше. Летом о Михаиле говорили действительно много. К его персоне приписывали интерес ряду европейских клубов, в частности лондонскому «Арсеналу». «Шахтер» поставил футболисту ценник в 30 миллионов евро и тем самым заблокировал Михаилу возможность уехать за границу. Это должно мотивировать футболиста выступать в этом сезоне еще лучше, чтобы таки поехать в лигу уровня топ-5. Увидим потом.

«Шахтер» стартует в новом розыгрыше Лиги чемпионов 2022/23

Читайте также: Хавбек «Шахтера» Мудрик близок к трансферу в лондонский «Арсенал»

Кроме Мудрика, доказывать свою профпригодность должны Судаков, Бондаренко, Сикан, Конопля, Бондарь. И у них будут для этого все шансы. «Горняков» постоянно критиковали из-за того, что у украинских футболистов там нет шансов проявить себя. Не было бы счастья, как говорится. Теперь они могут проявить себя. От них этого будут буквально требовать.

«Шахтер» стартует в новом розыгрыше Лиги чемпионов 2022/23

Читайте также: «Шахтер» остается хорошей командой – тренер «Лейпцига»

Наша цель – евровесна

«Шахтер» всегда был конкурентным в Европе и ставил себе цель играть в Лиге чемпионов. Даже весной. Сейчас стоит снизить аппетиты и трезво оценить ситуацию. Успехом для подопечных Йовичевича станет третье место по итогам группового этапа. Именно этого следует «требовать» от команды.

От тренера, не имеющего опыта игры в Лиге чемпионов (равно как и большинство футболистов «Шахтера») ожидать чуда можно, но не стоит.

«Конечно, у меня нет опыта игры в Лиге чемпионов, но я компенсирую это безумной мотивацией и повышенным адреналином. В то же время мы должны сохранять баланс, чтобы играть разумом и сердцем. Чтобы команда показала хороший футбол в дебютном матче, где не всегда опыт играет ключевую роль.  Конечно, это фактор огромный, но иногда молодые футболисты не думают о последствиях, и это может быть одним из наших козырей», – пояснил на предматчевой пресс-конференции Игорь Йовичевич.

В 22:00 в Германии, на «Ред Булл Арене» обновленный украинский донецкий «Шахтер» сыграет против Лейпцига. Мы, как обычно, будем поддерживать свою команду. А ребята должны понимать, что сейчас футбол – это еще один способ борьбы.

«Шахтер» стартует в новом розыгрыше Лиги чемпионов 2022/23

Читайте также: «Шахтер» представил комплекты новой футбольной формы на сезон

«Прежде всего, мы представляем не только футбольный клуб «Шахтер» — мы представляем Украину. И минимум, что болельщики увидят во вторник, как мы боремся с первой до последней минуты так же, как сейчас военные борются за страну и за всех нас, чтобы мы чувствовали себя свободными. Это и есть наша командная ответственность играть против таких команд в Лиге чемпионов, думая о спортивных результатах, представляя государство в условиях войны», – подытожил главный тренер «Шахтера» на предматчевой пресс-конференции.

Фото: shakhtar.com

Виталий Ткачук, Киев

По материалам: Укринформ