Старт УПЛ: все, что нужно знать о новом розыгрыше чемпионата Украины

Старт УПЛ: все, что нужно знать о новом розыгрыше чемпионата Украины

23.08.2022 13:42

Укринформ

Сегодня сыграют первые 4 матча нового сезона украинской премьер-лиги.

Вопрос старта национального чемпионата по футболу стоял остро с начала полномасштабного российского вторжения. Сначала все думали, целесообразно ли играть во время полномасштабной войны. Затем шли разговоры о том, как обеспечить безопасность футболистов и журналистов во время самих матчей.  После того как решили с этим, принялись за поиск стадионов, пригодных для проведения матчей уровня УПЛ. Потом было еще много интересного. Обо всем, что действительно нужно знать перед стартом УПЛ – читайте в материале от “Главпоста”.

Быть или не быть чемпионату Украины

Конечно, сейчас со 100-процентной уверенностью можно утвердительно ответить на этот вопрос. Но так было не всегда. Все клубы УПЛ пострадали на фоне полномасштабного российского вторжения на территорию Украины. Кое-кого, как «Шахтер» и «Динамо» это коснулось косвенно. Команды потеряли своих лидеров: легионеры отказались играть там, где есть угроза жизни. Это решение можно и нужно понять. На этом фоне еще больше начинаешь уважать Кендзеру и Траоре, ведь, несмотря ни на что, они остались в расположении команд.

Старт УПЛ: все, что нужно знать о новом розыгрыше чемпионата Украины

Читайте также: УПЛ обнародовала календарь нового чемпионата Украины по футболу

Некоторые пострадали серьезнее, гораздо серьезнее. Очевидно, что вторжение россии не смог пережить «Мариуполь». Команда пропала вместе с большинством инфраструктуры одноименного города. Досталось «Десне»: их стадион и база в Чернигове получили ощутимые разрушения.  Команда тоже не смогла присоединиться к числу участников нового розыгрыша чемпионата Украины.

Старт УПЛ: все, что нужно знать о новом розыгрыше чемпионата Украины

Кто же будет играть в историческом розыгрыше УПЛ 2022/2023? «Динамо», «Шахтер», «Заря», «Днепр-1», «Металлист», «Кривбасс», «Ингулец», «Львов», «Александрия», «Рух», «Верес», «Металлист-1925», «Минай», «Черноморец», «Колос», «Ворскла».  Команды сыграют 30 туров.

Где можно посмотреть УПЛ

Не только сам факт проведения УПЛ в условиях войны исторический. Он «подтянул» еще одно действительно важное для украинского футбола событие. Впервые в истории все клубы-участники договорились о создании единого телепула. Это позволило собрать все трансляции матчей чемпионата на одной платформе. Ею стала Setanta Sports. Как обычно, не обошлось без скандалов.

Старт УПЛ: все, что нужно знать о новом розыгрыше чемпионата Украины

Читайте также: Setanta Sports – официальный телетранслятор футбольных матчей УПЛ

Наиболее ярым противником создания телепула выступил президент «Динамо» Игорь Суркис. Он аргументировал это тем, что Setanta – это чисто история Интернета, а большинство болельщиков, особенно лиц «со стажем» привыкли, да и технически могут смотреть чемпионат Украины только по телевидению. Хоть все междоусобия удалось уладить, Суркис настоял на своем. Имея партнерский контракт с 1+1 media, он договорился о показе матчей «Динамо» на канале 2+2. Вместе с ним бесплатно свои права на телетрансляцию для 2+2 передали «Днепр-1», «Заря» и «Металлист».  Санкционируют ли «десидентов» системы общей трансляции – увидим по ходу соревнований.

А ВАР будет

Аппетит появляется во время еды. Если раньше мы думали, восстановится ли УПЛ, то теперь ставим вопрос присутствия видеоассистента рефери на матчах нового розыгрыша. Все точки на «і» расставил глава комитета арбитров Украины Лучано Лучи. Итальянец отметил, что комиссия от УАФ будет выбирать один матч из тура, где точно будет ВАР. Очевидно, он будет на главном матче отдельного тура.

Старт УПЛ: все, что нужно знать о новом розыгрыше чемпионата Украины

Читайте также: УАФ профинансирует использование VAR на футбольных матчах УПЛ

Это еще не всё. Клубы также смогут обращаться в УАФ с просьбой предоставить ВАР на их матч. Цена вопроса – финансирование фургона и самих арбитров. Это все ляжет на плечи того, кто проявит инициативу сделать судейство в своем матче максимально беспристрастным.

Война продолжается. Как обезопасить игроков

Лучше нас ответил на этот вопрос министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт. Еще тогда, когда обсуждался вопрос запуска УПЛ, одним из ключевых моментов было обеспечение безопасного проведения матчей. Вадим Маркович заявил, что УАФ и минмолодежьспорта проконсультировались с силовыми структурами Украины, чтобы принять наилучшее решение.

Старт УПЛ: все, что нужно знать о новом розыгрыше чемпионата Украины

Читайте также: Гутцайт утвердил Положение о проведении соревнований по футболу в условиях военного положения

Решили, что каждый стадион должен быть оборудован убежищем на случай воздушных тревог. Если раздается сирена, команды ставят игру на паузу и спускаются в безопасное место.

На этом фоне появились слухи, что даты и время матчей не будут указывать. Чтобы врага не наводить. К счастью, это осталось на уровне разговоров.

Где будут играть команды

Здесь все проще. Большинство клубов заявили своим домашним стадионом те арены, которые находятся вдали от места боевых действий. Самым «горячим» в этом плане оказался коуч «Кривбасса» Юрий Вернидуб. Он свои матчи хочет проводить в Кривом Роге.  Подобный вариант понравился, по правде, не всем.

Старт УПЛ: все, что нужно знать о новом розыгрыше чемпионата Украины

Читайте также: В футбольной Премьер-лиге Украины стартует 32-й сезон

Киевское «Динамо» будет играть на стадионе имени Лобановского и на «Арене Львов», «Шахтер» – на НСК «Олимпийский» и тоже во Львове. Если брать конкретно по городам, то клубы УПЛ выбрали своими домашними городами (и аренами в них) Киев, Ужгород, Минай, Александрию, Ровно, Тернополь, Ковалевку и Львов. Команды будут меняться между собой в зависимости от того, кто играет отдельно взятый матч в статусе хозяина. Стоит отметить, что все выбранные стадионы проинспектировали украинская ассоциация футбола совместно с силовыми структурами.

Розыгрыш УПЛ 2022/23 гарантированно войдет в историю. Планировали не говорить о самой целесообразности соревнований в военное время, но обойти эту тему совсем не можем. Да, старт чемпионата Украины имеет свои объективные минусы. Несмотря на это, розыгрыш УПЛ, сама игра в футбол в стране, где продолжается героическое противостояние украинского народа против российского нашествия – это свидетельство того, что добро победит тьму, Украина победит россию. И будет жизнь, будет футбол.

Фото: Getty Images, fcdynamo.com, shakhtar.com

Виталий Ткачук, Киев

По материалам: Укринформ