Ярослава Магучих выборола золото в прыжках в высоту на Мультиспортивном чемпионате Европы-2022 и стала первой в истории Украины чемпионкой Европы по прыжкам в высоту.
Магучих завоевала титул чемпионки Европы по прыжкам в высоту: первая в истории Украины
Ярослава Магучих. Фото: gorod.dp.ua

Об этом сообщает Суспільне.спорт, передает Главпост.

Так, в немецком Мюнхене завершился последний финал с участием Украины на Мультиспортивном чемпионате Европы-2022.

Украинскую команду легкоатлеток, которые боролись за медали в прыжках в высоту среди женщин, представляли сразу три спортсменки: Ярослав Магучих, Ирина Геращенко и Юлия Левченко.

Магучих покорила 1.86 и 1.9 м и захотела пропустить 1.93. Единственной из пяти участниц, которые оставались в секторе для прыжков в высоту, планку 1.95 метра с первой попытки взяла Магучих. Ей не поддалась высота 1.97 м, однако благодаря успешным попыткам на предыдущих высотах «золото» заслужено было ее.

Украина впервые за десять лет и всего второй раз в истории завоевала медаль на взрослом чемпионате Европы в женских прыжках в высоту. До этого подобное смогла сделать только Елена Холоши, которая в 2012 году выборола Украине «бронзу». Магучих – первая чемпионка Европы по этой дисциплине в истории Украины.

«Золото» Магучих – второе для Украины в легкой атлетике на Евро в Мюнхене после победы Марины Бех-Романчук в тройном прыжке и пятая медаль в этом виде спорта.

С учетом всех видов Мультиспортивного Евро этого года, Магучих принесла Украине пятое «золото» и увеличила общее количество медалей до 22.

Читайте также: российские туристы массово публикуют фото с расположением ПВО оккупантов.