Гутцайт утвердил Положение о проведении соревнований по футболу в условиях военного положения

Гутцайт утвердил Положение о проведении соревнований по футболу в условиях военного положения

18.08.2022 18:35

Укринформ

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт во время рабочей встречи с официальными представителями Украинской ассоциации футбола подписал Положение о проведении в Украине соревнований по футболу среди команд профессиональных клубов Премьер-Лиги и Профессиональной футбольной лиги сезона-2022/23.

Как сообщает пресс-служба Министерства молодежи и спорта, документы также подписали президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко, исполнительный директор Объединения профессиональных футбольных клубов Украины Евгений Дикий и президент Профессиональной футбольной лиги Украины Александр Каденко, передает Укринформ.

Утверждению указанных Положений предшествовала совместная кропотливая работа Минмолодежьспорта, УАФ, Минобороны, МВД, Нацполиции и ГСЧС по обеспечению безопасности проведения соревнований в условиях военного положения, мероприятия которых вошли отдельным разделом в упомянутых Положениях.

В частности, дополнительными мероприятиями предусмотрено, что футбольные матчи организуются с учетом ситуации в отдельных регионах Украины, на стадионах, отвечающих требованиям регламентов УАФ, УПЛ, ПФЛ и допущенные к проведению матчей в условиях военного положения соответствующими областными или Киевской городской военными администрациями, Комитетом УАФ по вопросам стадионов и безопасности соревнований совместно с УПЛ и ПФЛ соответственно.

Матчи будут проводиться без зрителей с участием аккредитованных организатором матча лиц определенных категорий, включая официальных членов команд-участниц, персонал оператора спортивного сооружения и других лиц, задействованных в организации матча.

Схемы путей эвакуации к укрытиям или сооружениям, которые могут использоваться в качестве укрытия, должны быть размещены во всех доступных местах стадиона (в том числе в раздевалках футболистов, микст-зоне, комнатах официальных лиц матча и т.п.). Каждый из присутствующих на стадионе во время проведения матча должен пройти ознакомительный инструктаж по правилам поведения и действиям при возникновении чрезвычайной ситуации.

Порядок действий должен быть прописан в Плане действий в случае объявления воздушной тревоги или наступления других чрезвычайных ситуаций или угроз. Расстояние до ближайшего укрытия должно быть не более 500 м.

В случае объявления воздушной тревоги, диктор стадиона должен объявить: «Внимание! Воздушная тревога! Просим всех последовать в укрытие!». Арбитр матча сразу дает свисток об остановке матча и вместе с командами следует до укрытия.

«Детальная инструкция будет донесена УАФ до всех футбольных клубов, операторов стадионов, областных военных администраций. Я прошу всех максимально ответственно подходить к исполнению. Безопасность, прежде всего!», – подчеркнул Вадим Гутцайт.

Министр поблагодарил Президента Владимира Зеленского и Премьер-министра Дениса Шмыгаля за решение восстановить национальные чемпионаты.

Читайте также: На Игры Воинов в США впервые приехала украинская команда

Отметим, что профессиональные футбольные клубы Премьер-лиги Украины будут соревноваться не только главными командами, но и командами в возрасте до 19 лет. Согласно утвержденным Положениям, соревнования сезона 2022/23 должны начаться во второй половине августа.

Фото: mms.gov.ua.

По материалам: Укринформ