Сборная Украины по артистическому плаванию завершила ЧЕ-2022 восьмым «золотом» кряду

15.08.2022 17:22

Сборная Украины по артистическому плаванию завоевала восьмое подряд «золото» на чемпионате Европы-2022 по водным видам спорта, продолжающимся в столице Италии в Риме.

Как сообщает suspilne.media, украинские синхронистки одержали победу во всех восьми дисциплинах, в которых участвовали, передает Укринформ.

В заключительный день соревнований по артистическому плаванию «сине-желтые» заняли первое место в произвольной программе среди команд.

В состав сборной Украины на финальное выступление континентального первенства вошли Марта Федина, которая также завоевала в Риме два личных «золота», Марина и Владислава Алексиевы, ставших двукратными чемпионками Европы в дуэте, Олеся Деревянченко, Вероника Гришко, Ангелина Овчинникова, Анастасия и Валерия Тищенко.

В финале произвольной программы украинок оценили на 95,1 балла – на 0,1 выше, чем на чемпионате мира. Этот результат стал лучшим из всех девяти команд, вышедших в финал, и принес Украине восьмое «золото» этого турнира в артистическом плавании.

Как и в технической программе, «серебро» завоевала команда Италии, а «бронзу» – Франция.