Датчанин Вингегор выиграл Тур де Франс, опередив двукратного победителя Погачара

24.07.2022 22:23

25-летний гонщик также выиграл два этапа гранд-тура.

Датский велосипедист Йонас Вингегор из команды Jumbo – Visma выиграл общий зачет Тур де Франс-2022, сообщает Укринформ.

25-летний гонщик на 3 с половиной минуты опередил двукратного победителя Большой Петли, прошлогоднего чемпиона словенца Фаддея Погачара. Третье место занял победитель Тур де Франс-18 Герайнт Томас.

Команда Вингегора Jumbo – Visma выиграла 6 этапов и три из четырех призовых майок. Три победы на счету Ваута ван Арта, одна – Кристофа Ляпорта. Ван Арт также стал обладателем зеленой майки лучшего гонщика по очкам.

Вингегор победил на двух этапах гранд-тура. По итогам гонки, кроме желтой майки лидера всеобщего зачета, Йонас также стал обладателем гороховой майки «горного короля».

Как сообщал Укринформ, сегодня в Париже стартовала первая в истории женская многодневка Тур де Франс. Украинка Юлия Бирюкова участвует в составе команды Arkea Pro Cycling Team.