Уимблдон. Кто сыграет в финале «мейджора»

Уимблдон. Кто сыграет в финале «мейджора»

08.07.2022 22:00

Укринформ

Невезение Киченок, драма Надаля, дебютанты в женском одиночном разряде и финал темпераментов у мужчин.

Дождались! Уже завтра узнаем, кто станет победительницей Уимблдона в этом году. Каким был путь теннисистов в финал – в материале от “Главпоста”.

Киченок снова не сыграет в финале

Украинско-латвийская пара Киченок-Остапенко уже второй раз подряд шумят на самых престижных турнирах серии Гренд Слэм. Еще в начале июня девушки сенсационно попали в полуфинал Ролан Гаррос, где противостояли хозяйкам соревнований, Каролин Гарсии и Кристине Младенович из Франции. Тогда девушки уступили, но дали понять, что обязательно вернутся.

Уимблдон. Кто сыграет в финале «мейджора»

Читайте также: Людмиле Киченок не удалось пробиться в финал Уимблдона

Возвращения Киченок и Остапенко ждать долго не пришлось. На Уимблдоне украинка в тандеме с латышкой демонстрировали полное понимание. Надежда и Елена на одном дыхании дошли до полуфинала, где их ждали сверхопытные и мотивированные Барбора Крейчикова и Екатерина Синякова. Дуэт чешек действительно, именитый – в начале года они уже выигрывали турнир серии Гренд Слэм, Открытый Чемпионат Австралии.

Начало поединка сложилось хорошо для Киченок и Остапенко, они взяли гейм на своей подаче, после чего закрепили свое преимущество брейком. Все казалось в руках девушек, но потом они остановились. Крейчикова и Синякова забрали 6 геймов и записали в свой актив первый сет. Во второй партии удивить своих соперниц украинско-латвийскому дуэту тоже не получилось. Следовательно, 2:6, 2:6. Финал парного разряда состоится без участия украинки.

Министр счастья в финале Уимблдона

Женский теннис интересен своей непредсказуемостью. Здесь часто или выстреливает кто-то вроде Татьяны Марии, или первая ракетка мира Ига Швентек покидает турнир в третьем круге. Неожиданности в одиночном разряде среди женщин в этом году действительно особенные.

Впервые за 63 года в финале Гренд Слэм сыграет представительница Африки. Речь о второй ракетке рейтинга WTA, Онс Жабер. Представительница Туниса уверенно проходила каждый раунд турнира. В битве за финал ей противостояла Татьяна Мария – мама двоих детей, 103 ракетка мира, впервые в карьере дошедшая так далеко на Уимблдоне. Жабер была хладнокровной и без лишних усилий, менее чем за два часа одолела соперницу: 6:2, 3:6, 6:1.

Уимблдон. Кто сыграет в финале «мейджора»

Читайте также: Жабер из Туниса стала первой финалисткой Уимблдона-2022

Жабер – звезда своей страны, она мотивирует сограждан. Более того, местные граждане называют ее Министром Счастья.

«Когда мне было 9 лет, я говорила, что хочу выиграть Ролан Гаррос. Все смеялись. Но потом я выиграла юниорский титул и было такое чувство, что это только начало, мне хотелось взять теперь уже настоящий титул. В Тунисе мне придумали прозвище – Министр Счастья. Это весело, потому что даже сам министр мне так говорит, мол, привет, министр. Забавно. В Тунисе бывают трудные времена. Когда они смотрят на мои матчи… Всегда говорят, что спорт объединяет. Я счастлива, что дома следят за моими результатами. Они подталкивают меня становиться лучше. Надеюсь, что этот титул (Министр Счастья) останется со мной навсегда. Я хочу добиваться большего, хочу вдохновлять новые поколения», – сказала Жабер в интервью после победы в полуфинале.

Уимблдон. Кто сыграет в финале «мейджора»

Читайте также: Уимблдон-2022: в решающем матче женской сетки встретятся Рыбакина и Жабер

Финал дебютанток

Интересно, что соперницей Жабер в финале стала еще одна теннисистка, для которой этот финал будет дебютным. Елена Рыбакина из Казахстана совершила сенсацию. В полуфинальном матче она была сильнее экс-первой ракетки мира Симоны Халеп: 6:3, 6:3.

Финал Рыбакина-Жабер состоится уже завтра, в 16:00 по Киеву.

Надаль 0:1 травма

Он невероятный боец ​​и даже он не может ничего сделать против себя самого, а точнее, против травмы, которая помешала ему побороться за выход в финал.

Все мы помним как на стадии ¼ Рафа с болью и большой самоотдачей победил Тейлора Фрица. Испанец дважды вызывал врача на корт и благодаря большому желанию прошел дальше. Однако диагноз был безжалостным – Надаль претерпел 7-миллиметровый разрыв мышц живота. Рафа собрал пресс-конференцию и объявил о снятии с турнира: «Я не верю, что могу выиграть два матча в таких условиях. Я не могу подавать», – сказал Надаль.

Уимблдон. Кто сыграет в финале «мейджора»

Читайте также: Надаль не сыграет в полуфинале Уимблдона

Таким образом, соперник Надаля Ник Кириос напрямую попал в финал. Кстати, для австралийца этот финал тоже станет первым в карьере.

Джокович может выиграть 21 турнир серии Гренд Слэм

Противостоять Нику будет не кто-нибудь, а 6-кратный победитель Уимблдона, титулованный Новак Джокович. В своем полуфинальном матче серб разобрался с любимцем тамошней публики, британцем Кэмероном Норри.

Интересно, что матч против Норри начался для Джоковича с проигранного сета. Экс-первая ракетка мира, такое впечатление, еще не до конца понял, что матч уже начался. Так что хозяин корта порадовал свою публику выигранным сетом. Но дальше Новак сломал не только игру и планы соперника, но и, кажется, самого Кемеррона. Джокович не давал Норри создать абсолютно ничего, тот даже бросался ракеткой, да и шквал аплодисментов от полного стадиона не помог: 2:6, 6:3, 6:2, 6:4.

Читайте также: Джокович и Кириос сыграют в финале Уимблдонского турнира

Финал Кириос-Джокович состоится в воскресенье.

Фото: inews.co.uk, Getty Images

Диана Кондратюк, Киев

По материалам: Укринформ