Победитель шахматного турнира претендентов практически определился

02.07.2022 13:11

За два тура до окончания турнира претендентов за право сыграть матч за мировую шахматную корону, который продолжается в Мадриде, интрига исчезла целиком и полностью.

Турнирное положение после 12-го тура таково: 1. Ян Непомнящий (представляет ФИДЕ) – 8,5 очка, 2-3. Хикару Накамура (США) и Дин Лижень (Китай) – по 6,5, 4-5. Фабиано Каруана (США) и Теймур Раджабов (Азербапйджан) – по 6, 6-7. Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) и Рихард Раппорт (Венгрия) – по 5,5, 8. Алиреза Фируджа (Франция) – 4,5.

Итак, чтобы Непо не стал победителем, ему нужно проиграть две партии, а кому-то из дуэта преследователей выиграть оба поединка. А после этого лидер должен еще проиграть дополнительное соревнование. Как понимаете, вероятность подобного результата – меньше одного процента.

Ключевым поединком для определения победителя стала партия 11-го тура между Фируджой и Непомнящим. Лидер турнира черными одержал победу, что позволило ему спокойно смотреть в будущее.

Дин Лижень черными в блестящем стиле победил Дуду и Каруану. Но эти достижения истощили его, и уже белыми он сыграл едва ли не самую плохую партию на турнире против Раджабова. Проиграл уже на 26-м ходу.

Также удивил Каруана, но со знаком минус. Он уступил, помимо китайца, еще и Дуде. Совсем сдулся юный Алиреза, набравший пол-очка из трех и опустившийся на последнее место.

Сегодня на турнире последний выходной. А потом еще два тура, которые имеют значение лишь в борьбе за второе место. Это может быть существенно, если чемпион мира Магнус Карлсен откажется защищать титул, на что он намекал раньше. В этом случае именно вице-победитель будет играть матч с Непо за корону.