Гутцайт призвал запретить спорртсменам рф и рб выступать под нейтральными флагами

Гутцайт призвал запретить спорртсменам рф и рб выступать под нейтральными флагами

01.07.2022 10:08

Укринформ

Украина настаивает на полном санкционном бане спортсменов и спортивных функционеров из россии и беларуси. Их участие в международных соревнованиях даже под нейтральными флагами недопустимо.

Об этом заявил министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт на саммите министров спорта, который состоялся в формате видеоконференции с участием представителей Литвы, Польши, Латвии, Чехии, Швейцарии, Словакии, Румынии, Японии, Норвегии, Германии, Швеции, Финляндии, США, Италии. и других стран, передает Укринформ.

«Россиянам и белорусам не место рядом с представителями цивилизованного мира – ни на спортивных аренах, ни в спортивных организациях, ни в процессе принятия решений. Украина настаивает на полном санационном бане», – сказал Вадим Гутцайт.

Он подчеркнул, что своим молчанием российские и белорусские спортсмены поддерживают войну в Украине, которая уже убила более 80 наших спортсменов и тренеров, разрушила более 100 объектов спортивной инфраструктуры.

Министр осудил попытки отдельных спортивных федераций вернуть россиян к международным соревнованиям, в частности, по дзюдо, бобслею, скелетону. Украина, как и все цивилизованные государства, считает это неприемлемым. «Необходимо запретить россиянам и белорусам выступать под нейтральными флагами», – отметил министр.

Читайте также: Атлеты по неолимпийским видам спорта и их тренеры получат стипендии Президента Украины

Напомним, благодаря тесному сотрудничеству Минмолодежьспорта с Офисом Президента Украины и международными партнерами удалось ввести уже более 125 санкций в отношении представителей и функционеров российского и белорусского спорта. Санкционные ограничения направлены на исключение рф и рб из международных спортивных организаций, лишение их спортсменов права участвовать в международных соревнованиях и запрет проводить такие соревнования на территории этих стран.

Фото: mms.gov.ua.

По материалам: Укринформ