Украинские дзюдоисты-кадеты выиграли «золото» Евро-2022 в Хорватии

27.06.2022 14:13

Сборная Украины по дзюдо стала чемпионом Европы среди спортсменов до 18-ти лет в смешанном командном турнире в хорватском Порече.

На пути к победе наши спортсмены одолели сборные Польши, Турции, Грузии, а в финале победили команду Франции – лидера чемпионата по количеству наград личного первенства.

Наши победители – Александр Мартынчук, Назар Висков, Игорь Цуркан, Иван Чернышенко, Ярослав Омельченко, Кристиан Хохлов, Юлия Штефаняк, Мелания Водянна, Юлия Кузьменко, Анна Олейник-Корнийко и Диана Семченко.

Это наилучшее достижение украинских кадетов на чемпионатах Европы. До этого им удавалось войти в пятерку сильнейших в 2015 году.

Напомним, что ранее в индивидуальном первенстве на чемпионате Европы украинцы также показали лучший результат в истории. Наши дзюдоисты завоевали семь наград (два «золота» и пять «бронз») и заняли четвертое общекомандное место.

Обладателями личных золотых наград стали Игорь Цуркан (весовая категория до 81 кг) и Кристиан Хохлов (свыше 90 кг).

На третью строчку пьедестала поднимались Назар Висков (до 60 кг), Алексей Болдырев (до 90 кг), Анна Телегина (до 52 кг), Анна Олейник-Корнийко (до 63 кг) и Диана Семченко (свыше 70 кг).