Гутцайт: рф разрушила, повредила и оккупировала 73 молодежных центра

Гутцайт: рф разрушила, повредила и оккупировала 73 молодежных центра

07.06.2022 12:14

Укринформ

До полномасштабного вторжения россии в Украине функционировало более 300 молодежных центров и пространств.

В настоящее время 20 из них полностью разрушены или повреждены, еще 53 оказались на временно оккупированной территории, сообщил министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт, передает Укринформ.

Начиная с 24 февраля большинство уцелевших молодежных центров переориентировали деятельность на помощь гражданскому населению: сейчас они работают как гуманитарные штабы, шелтеры, просторы для помощи детям, внутренне перемещенным лицам, благотворительные фонды и т.д.

«Вражеские войска разрушают постройки, захватывают и опустошают наши территории. К сожалению, молодые люди также жертвы этой агрессии: они гибнут на фронте, теряют дома и работу. Но врагу не сломить нашу молодежь. Она мотивирована, инициативна и сплочена вокруг помощи украинцам, наиболее пострадавшим в результате боевых действий», – отметил Вадим Гутцайт.

По словам министра, благодаря усилиям молодых людей украинское волонтерство стало мировым феноменом. В самые сложные времена волонтеры делают невозможное: кормят, одевают, закупают, перевозят, вооружают.

Читайте также: Гутцайт: За 100 дней украинцы завоевали на спортивном фронте 619 медалей

«Наша молодежь сейчас воюет на всех фронтах. И молодежь победит», – подчеркнул Вадим Гутцайт.

Как сообщал Укринформ, утром 24 февраля россия начала ракетные обстрелы украинских городов, а затем начала масштабное вторжение. Война против рф продолжается 104-й день.

Фото: ukrinform.ua.

По материалам: Укринформ