Швейцарская система: УЕФА утвердил новый формат еврокубков

Швейцарская система: УЕФА утвердил новый формат еврокубков

10.05.2022 19:13

Укринформ

Групповой раунд пройдет в формате единой лиги, каждая команда сыграет восемь матчей.

УЕФА утвердил новый формат еврокубковых турниров, который вступит в силу с начала сезона-2024/25, передает Укринформ.

Групповой раунд Лиги чемпионов будет проходить в формате единой лиги, где каждая из команд проведет восемь матчей против восьми разных соперников (по четыре дома и на выезде). Это, так называемая, швейцарская система.

Общее количество участников Лиги чемпионов вырастет с 32 до 36 клубов.

Читайте также: УЕФА не будет пускать россиян на свои турниры и в следующем сезоне

Восемь лучших команд в общей таблице получат прямые путевки в 1/8 финала, а команды на 9-24 местах будут бороться за выход в следующий раунд из-за личных встреч в плей-офф.

Аналогичные изменения будут касаться Лиги Европы (восемь матчей для каждой команды в групповом формате лиги) и Лиги конференций (шесть матчей).

При этом еврокубковые матчи будут как и раньше проходить в середине недели. В общей сложности групповой формат лиги во всех трех еврокубках продлится 10 недель.

Читайте также: В Лиге чемпионов хотят ввести Финал четырех – СМИ

Теперь новый формат еврокубков, согласованный с клубами и национальными лигами, должен быть утвержден на собрании Исполнительного комитета УЕФА.

Как сообщал Укринформ, утром 24 февраля россия начала ракетные обстрелы украинских городов, а затем начала масштабное вторжение. Война против россии продолжается уже 76-й день.

По материалам: Укринформ