Украинцы выиграли девять наград в первый день XXIV летней Дефлимпиады

03.05.2022 11:27

В городе Кашиас-ду-Сул (Бразилия) разыграны первые медали XXIV летних Дефлимпийских игр.

Национальная команда Украины завоевала девять медалей – 6 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовую, передает Укринформ.

Первую золотую награду сборная Украины выиграла в велоспорте. Чемпионкой в ​​спринте на дистанции 1000 метров стала Елизавета Топчанюк.

Украинские каратисты завоевали сразу пять наград. «Золото» выиграли Карина Янчук (кумите, весовая категория 68 кг), Александр Махно (кумите, 84 кг) и Александр Черняев (ката). «Серебро» у мужской команды (ката, Александр Кальник, Александр Черняев, Александр Тритяк), а также у Николая Пантюшина (кумите, весовая категория 84 кг).

Ярко выступила сборная команда Украины по плаванию, которая завоевала две золотые и одну бронзовую награду. Золотые медали выиграли Илья Султанов (50 м баттерфляй), а также мужская эстафетная команда на дистанции 4х100 м вольным стилем (Иван Зиненко, Артем Карныш, Владислав Адамович, Ростислав Якубовский, Алексей Литвиненко, Илья Султанов, Илья Султанов, Алексей Коломиец, Максим Дудник). На бронзовую ступеньку пьедестала поднялась Ирина Терещенко (200 м комплексным плаванием).

Дефлимпиада – спортивные соревнования среди людей с нарушением слуха. На минувшей Дефлимпиаде в 2017 году Украина заняла второе место в общекомандном медальном зачете, выиграв 99 наград, из них 21 – золотую.

XXIV летние Дефлимпийские игры должны были пройти в феврале 2021 года, но были перенесены на май 2022-го.