На Уимблдон не пустят российских и белорусских теннисистов – NYT

На Уимблдон не пустят российских и белорусских теннисистов – NYT

20.04.2022 10:35

Укринформ

Организаторы Уимблдонского турнира планируют запретить российским и белорусским теннисистам участвовать в соревновании, которое должно начаться в конце июня.

Как передает Укринформ, об этом со ссылкой на собственные источники в теннисной организации сообщает The New York Times.

Сообщается, что в результате такого шага в турнире не сможет принять участие ряд игроков с высоким рейтингом из россии и беларуси.

Так, четверо российских теннисистов входят в тридцатку лучших игроков по версии ATP Tour, в том числе чемпион U.S. Open Дмитрий Медведев. Еще пять российских теннисисток входят в топ-40 рейтинг WTA Tour.

Также под вопросом стоит участие белорусской полуфиналистки Уимблдона Арины Сабаленко и ее соотечественницы, восемнадцатой в рейтинге WTA Tour, Виктории Азаренко.

Отмечается, что в результате такого шага, принятого из-за российского вторжения в Украину и поддержки войны белорусью, Уимблдонский турнир станет первым теннисным соревнованием, где запретят участие российских и белорусских игроков.

В частности, россиян и белорусов не отстранили от соревнований в French Open, которые должны начаться в следующем месяце, а также еще на одном турнире Большого Шлема – U.S. Open, запланированном на август-сентябрь этого года. Также с теннисистами из россии и беларуси состоятся плановые теннисные соревнования в Барселоне, Белграде, Стамбуле и Штутгарте.

Как сообщалось, ранее организаторы теннисного турнира Уимблдон назвали условия, при которых россияне смогут попасть на турнир. российских теннисистов не допустят к участию в Уимблдонском турнире, если они не выступят с публичным осуждением войны в Украине.

Уимблдон, третий в сезоне турнир серии Grand Slam, пройдет в этом году с 27 июня по 10 июля.

По материалам: Укринформ