Президент НОК Литвы пожертвовала свое олимпийское «золото» в поддержку Украины

Президент НОК Литвы пожертвовала свое олимпийское «золото» в поддержку Украины

19.03.2022 16:50

Укринформ

Вице-президент Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) и член Международного олимпийского комитета (МОК) Дайна Гудзинявичуте пожертвовала свою олимпийскую золотую медаль общественной организации «Сильные Вместе», помогающей украинскому народу, пострадавшему от войны с россией.

Об этом информирует пресс-служба ЕОК, передает Укринформ, 

«Спорт и олимпизм символизируют мир и единство мира. То, через что сейчас проходит в Украине, ее народом, непостижимо и очень болезненно», – сказала Гудзинявичюте, которая также возглавляет Национальный олимпийский комитет Литвы.

«Мы всей душой поддерживаем народ Украины, ее спортсменов и все олимпийское сообщество. Мы вносим свой вклад в общее дело всеми возможными способами. Моя олимпийская медаль – это символическое выражение благодарности за доброту людей перед лицом этой ужасной войны», – подчеркнула олимпийская чемпионка.

Читайте также: Россию и Беларусь отстранили от чемпионата Европы-2022 по летним видам спорта

Организация «Сильные Вместе» помогает людям, спасающимся от войны в Украине, в том числе представителям спортивного и олимпийского сообщества. Олимпийская медаль была вручена в знак признательности компании, которая внесла самый большой финансовый вклад в поддержку пострадавших от войны жителей Украины.

Дайна Гудзинявичуте выиграла золотую медаль на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее (Австралия) в стендовой стрельбе (трап). Она была первой женщиной-олимпийской чемпионкой в ​​истории независимой Литвы.

Фото: ltok.lt.

По материалам: Укринформ