Гутцайт объяснил, почему сейчас важно, чтобы украинцы выступали на международных соревнованиях

Гутцайт объяснил, почему сейчас важно, чтобы украинцы выступали на международных соревнованиях

17.03.2022 18:51

Укринформ

«Нам очень нужно, чтобы наши спортсмены выступали на международных соревнованиях, поднимали наш флаг, был гимн. Чтобы все знали, что Украина есть и будет всегда, что мы спортивная страна», – сказал министр.

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт объяснил, почему украинским спортсменам важно выступать на международных соревнованиях во время войны, передает Укринформ.

«Для нас очень важно, что мы сегодня сосредоточили всех наших элитных спортсменов, элитные команды на то, что мы будем сборной Украины. Многие страны в Европе принимают нас, предоставляют все условия для тренировок.

Читайте также: Сергей Бубка: «Украина – это наша земля. Мы, украинцы – сильны и непобедимы»

Много раз общались с президентом, премьер-министром, чтобы найти выход. Нам очень нужно, чтобы наши спортсмены выступали на международных соревнованиях, поднимали наш флаг, был гимн. Чтобы все знали, что Украина есть и всегда будет, что мы спортивная страна. Стараемся, чтобы наши спортсмены уехали за границу и тренировались.

НОК Украины с первого дня направил всем федерациям, чтобы в стране-агрессоре все соревнования были отменены. Наш НОК вместе с Бубкой отработали с МОК, чтобы создать фонд для поддержки украинских спортсменов. Сейчас он работает с нашим НОК. Мы предоставляем деньги нашим спортсменам на пребывание за границей.

Читайте также: Украину мгновенно поддержали в спортивном сообществе мира – заявление НОК Украины

Министерство направило всем международным федерациям письма, чтобы полностью устранить с соревнований всех спортсменов из РФ. Чтобы все их федерации устранили. Уже более 100 федераций отменили соревнования в РФ», – сказал Гутцайт.

Как сообщал Укринформ, утром 24 февраля россия начала ракетные обстрелы украинских городов, а затем начала масштабное вторжение. Война против России продолжается уже 22-й день.

По материалам: Укринформ