Почему россиянкам заменили место проведения квалификации к чемпионату мира-2022 по баскетболу? С какими сложностями столкнулась команда.

Наши баскетболистки сыграют квалификацию ЧМ-2022 в Доминикане вместо США. Тренер — о том, как решилась проблема с прививками

До последнего затянулась неопределенность ситуации с местом проведения квалификационных матчей на чемпионат мира по баскетболу 2022 года женской сборной России. Изначально, девушек ждал вылет в Вашингтон, где соперницами жребий определил американок, бельгиек и пуэрториканок.

К слову, баскетболистки США рассматривали участие в отборочном турнире, как тренировочный сбор, поскольку американки обеспечили себе место на ЧМ-2022 благодаря победе на Олимпиаде в Токио. Однако сыграть против сильнейшей команды планеты россиянкам не суждено по причине того, что американское правительство не признает вакцин от Covid, которыми привита сборная РФ по баскетболу. Все попытки FIBA вместе с национальными федерациями баскетбола России и США повлиять на ситуацию оказались тщетными, что вынудило срочно искать выход из ситуации. Как итог, матчи будут сыграны в Доминиканской Республике, куда сборная Dream Team не прилетит. Для женской баскетбольной сборной России все решится в течение двух дней подряд, когда соперниками по очереди станут команды Бельгии и Пуэрто-Рико.

Отсутствие американок особой роли не играет, и ведущие букмекеры, дающие бездепозитные бонусы, продолжают принимать ставки на баскетбол на квалификационные матчи женской сборной России. Бесплатными советами, как правильно ставить, в этом разделе делится эксперт Юрий Павленок, который собирает прогнозы профессионалов, рассказывает о выгодных стратегиях, а также рекомендует выбирать БК для ставок на киберспорт здесь.

Главный тренер сборной – о подготовке команды к важным матчам

О готовности ведущих баскетболисток, адаптации к Доминиканскому климату и сложном календаре поведал главный тренер команды Александр Ковалёв:

 – «Хочу поблагодарить РФБ и ФИБА за приложенные усилия, чтобы мы сыграли квалификацию и сохранили шансы поехать на чемпионат мира, где Россия не играла с 2010 года. Из той команды в сегодняшней сборной нет никого, для всех девушек это мечта. Мы готовы идти до конца, этого хотят сами девушки. Есть определенные проблемы с отсутствием игорной практики ряда игроков, но самое главное сегодня – чтобы все были здоровы. Нам пошли навстречу федерация и клубы российского первенства, когда мы попросили отпустить игроков заранее, чтобы прилететь в Санто-Доминто хоть за неделю до матчей. Это нужно для акклиматизации, ведь в России сейчас мороз, а там – 25-30 градусов тепла. Нас не пугает график двух матчей за два дня – по такому же календарю нам предстояло сыграть и в США. Мы готовы к этому и приехали выполнить поставленную задачу – завоевать путевку в Австралию. Сколько раз сборная России выигрывала чемпионат мира по баскетболу? Пришло время переписывать историю!».

Путевку на чемпионат мира по баскетболу среди женских команд получит победитель квалификации. Россиянкам предстоят встречи с Бельгией (13 февраля) и Пуэрто-Рико (14.02), которые вынужденно также меняли планы из-за американской стороны. Фаворитами являются бельгийки и россиянки, однако в виду сложившейся ситуации, ожидать можно чего угодно.