Новиков — о возможной смене гражданства: пока не знаю, останусь ли в сборной Украины

Новиков — о возможной смене гражданства: пока не знаю, останусь ли в сборной Украины

18.11.2021 16:51

Укринформ

Семен рассмотрит разные предложения.

Чемпион Европы по греко-римской борьбе Семен Новиков опроверг информацию о смене гражданства, сообщает Суспільне Спорт, передает Укринформ.

Сообщалось, что 23-летний украинец будет выступать за сборную Болгарии, однако сам спортсмен еще не определился со своим будущим.

«Останусь ли в сборной Украины? Пока не знаю. Есть предложения разные, если меня устроит — почему бы и нет. Просто дело в том, что всем СМИ интересна моя смена гражданства. Но почему-то никому не интересно, почему я не боролся на чемпионате мира. Или почему не тренируюсь уже два месяца. Публиковал же в интернете, что была травма. Никому не интересно, какая травма, почему и как возникла. Но никто не виноват, просто это неинтересно, травма спортсмена. А вот переход спортсмена в другую страну — это уже интереснее», – сказал Новиков.

«Что еще грустно — так это то, что когда ты борешься, один из лидеров страны, а в итоге понимаешь, что тебе и помочь некому в такие трудные моменты. Восстановился ли после травмы? Да, к счастью есть хорошие люди, но они никак не связаны с нашей федерацией греко-римской борьбы. Как отношусь к федерации? Нормально, просто помощи как таковой не было. А когда уже начинают звонить и говорить, что не знали — а как не знали, если я на чемпионате мира не борюсь, хотя должен был. Как будто это тайна была. Хотя мои соперники со всего мира спрашивали, что случилось, а у нас в Украине вице-президенты федерации не знали, что у меня травма… Что за травма была? Такая же, как у Жана Беленюка на Олимпийских играх», – добавил борец.

Читайте также: Серб Лалович переизбран президентом Международной федерации спортивной борьбы

Как сообщал Укринформ, в 2020 году Новиков стал чемпионом Европы в весовой категории до 87 кг. На Олимпийских играх в Токио Семен не выступал.

Фото: Getty Images

По материалам: Укринформ