Федерация и Министерство спорта должны сделать все, чтобы Новиков остался – Беленюк

Федерация и Министерство спорта должны сделать все, чтобы Новиков остался – Беленюк

19.11.2021 10:30

Укринформ

Беленюк считает, что Украина должна удерживать спортсменов такого уровня.

Олимпийский чемпион Токио и народный депутат Жан Беленюк в комментарии Tribuna.com отреагировал на то, что чемпион Европы по греко-римской борьбе Семен Новиков готов сменить спортивное гражданство, передает Укринформ.

«Украина уже вложила в Семена значительные ресурсы, если сосчитать количество сборов и соревнований. Федерация совместно с Министерством спорта должна сделать все, чтобы он остался. Плохо, когда спортсмены вообще думают о том, чтобы покинуть сборную. Это определенно непростой выбор для каждого. Если они идут на это, то должны быть существенные мотивы.

Читайте также: Украинский борец Новиков сменил спортивное гражданство

Уже пообщался с главным тренером сборной Украины Владимиром Шацким и исполняющим обязанности президента ассоциации Юрием Копытко, которые заинтересованы в том, чтобы Семен оставался. В общем, в этом заинтересованы все, кто занимается проблемами украинского спорта.

Знаю, что у Семена сейчас непростой этап – такая же травма плеча, которая была перед Олимпиадой. Его прооперировали. Возможно, это каким-то образом психологически влияет и демотивирует. Это сложная ситуация, в которой нужно глубоко разбираться, чтобы понять все его мотивы.

Все понимают, что Новиков – сильный спортсмен, который может многое сделать для украинской греко-римской борьбы. Его нужно выслушать и понять, в чем дело.

Читайте также: Новиков — о возможной смене гражданства: пока не знаю, останусь ли в сборной Украины

Кроме того, Семен – взрослый парень. В скором времени ему будет 24 года. Он уже способен анализировать и делать выводы. Когда спортсмены идут на подобные шаги, то должны понимать, что пригласившее их государство будет воспринимать их как работников. А родина – это родина», – сказал Беленюк.

Ранее появилась информация о том, что Новиков продолжит карьеру в сборной Болгарии. Впоследствии спортсмен опроверг факт смены гражданства, но сообщил, что не знает, останется ли в сборной Украины.

Как сообщал Укринформ, в 2020 году Новиков стал чемпионом Европы, после чего он заявил о желании выступить на Олимпийских играх, но в Токио-2020 отправился Беленюк.

По материалам: Укринформ