Мария Музычук практически обеспечила выход на турнир претенденток

Мария Музычук практически обеспечила выход на турнир претенденток

08.11.2021 16:04

Укринформ

Состоявшийся в Риге финиш шахматных турниров Гран-Свисс никаких неожиданностей не принес.

У мужчин единоличным победителем стал 18-летний Алиреза Фируджа, выступающий под флагом Франции. Он уверенно лидировал с самого начала соревнований, выиграв три первых встречи. Правда, потом немного сбавил темп, сделав три ничьих. Затем Фортуна снова повернулась к юноше лицом. В ничейном ладейном окончании россиянин Евгений Наер допустил невероятную ошибку и проиграл.

Поражение Алирезы в девятом туре от рейтинг-фаворита американца Фабиано Каруаны несколько испортило его шансы на победу. Но 1,5 очка из 2-х в последних турах позволили Фирудже стать единоличным победителем с результатом 8 очков из 11-ти. Второе место и право играть на турнире претендентов завоевал Каруана – 7,5 очка.

Помимо права на выход на претендентский турнир, мужчины еще стремились попасть на Гран-при ФИДЕ в 2022 году. Туда уже были зачислены россиянин Владимир Федосеев, американец Сэм Шенкленд, француз Этьен Бакро и Амин Табатабаи из Ирана, хорошо выступившие на Кубке мира.

Из «Большой швейцарки» отобрались китаец Юй Яньи, немец Винсент Каймер, россияне Григорий Опарин и Александр Предке, француз Максим Вашье-Лаграв и представляющий Испанию Алексей Широв. К ним прибавят еще 11 гроссмейстеров из декабрьского рейтинг-листа и по одному номинанту ФИДЕ и организации Мировых шахмат. 24 шахматиста в трех турнирах, которые пройдут в Берлине, разыграют еще два места на турнир претендентов.

К сожалению, никто из украинских гроссмейстеров серьезно не претендовал на выход в претендентские соревнования. Неплохие шансы на то, чтобы попасть на Гран-при ФИДЕ были разве что у Антона Коробова, который имел 5,5 очка после 8-ти туров. Но поражение в девятом раунде от англичанина Дэвида Хауэелла перечеркнуло шансы. В итоге Антон набрал 7 очков из 11-ти. На пол-очка меньше у Юрия Кузубова и Юрия Криворучко. По 6 очков в активе Павла Ельянова, Андрея Волокитина и Кирилла Шевченко. Юный киевлянин играл довольно неплохо, в середине турнира даже одержал три победы подряд, но на финише снизил уровень игры и набрал всего 1,5 очка из 4-х. Пятьдесят процентов в активе экс-чемпиона мира Руслана Пономарева. У Владимира Онищука пять очков, а Мартын Кравцив набрал четыре балла.

У женщин на турнир претенденток разыгрывалась лишь одна путевка. Ее уверенно завоевала китаянка Лей, которая уже после 9-го тура имела в своем активе 8 очков и на 2 пункта опережала соперниц. Лишь в шестом туре китайская шахматистка имела худшую позицию против польской представительницы Йоланты Завадской, но в конце концов одержала победу.

Мария Музычук выступала достаточно уверенно, набрала 7 очков из 11-ти, заняла четвертое место и получила право играть на Гран-при ФИДЕ. Но следует сказать, что украинская шахматистка играла, держа в голове, что одна из участниц турнира претенденток определится по рейтингу на 1 января 2022 года. А поскольку там уже имеют право играть Александра Горячкина, Екатерина Лагно, Александра Костенюк (все – Россия), Хампи Конера (Индия), Анна Музычук (Украина), Тан Чжон, Лей Тинцзе (обе – Китай), то лучшей по рейтингу является Мария Музычук. Ее главная конкурентка – грузинка Нана Дзагнидзе отстает на 21 пункт. Ликвидировать это расстояние за столь короткое время практически невозможно.

Добавим, что четыре лучших участницы «Гран Свисс» – Лей, Элизабет Пэтч (Германия), Жу Инер (Китай) и Музычук – получили право играть в женской серии Гран-при, которая запланирована на август 2022 года – июнь 2023-го.

Читайте также: Шахматы: «Большие швейцарки» украинцы начали не наилучшим образом

Достаточно неплохо выступила Юлия Осьмак – 6 очков. В последней встрече против Завадской она черными имела большие шансы на победу, но не только потеряла их, но и вообще проиграла. В итоге Юлия заняла 21-е место. У Натальи Буксы – 4,5 очка (39-е место).

Петр Марусенко, международный мастер.

Фото: fide.com.

По материалам: Укринформ