Шахматы: Большая швейцарка начнется под предводительством Марии Музычук

Шахматы: Большая швейцарка начнется под предводительством Марии Музычук

26.10.2021 18:02

Укринформ

27 октября в Риге стартуют шахматные турниры Grand Swiss FIDE среди мужчин и женщин.

В них принимают участие 107 мужчин и 50 женщин. Впрочем, это не совсем правильно. Ибо в «оупене» (так правильнее говорить), помимо мужчин, играет одна женщина – Александра Горячкина из России.

Соревнования пройдут в 11 туров по швейцарской системе. Двое лучших участников «оупена» и победительница у женщин получат право играть в турнирах претендентов 2022 года. Кроме того, победители получат 70 тысяч долларов (первое место), 50 – второе, 40 – третье. У женщин призы – 20 тысяч американских долларов за победу, 16,5 тысяч – за второе место и 14 тысяч за «бронзу». При распределении мест в силу вступают дополнительные показатели.

Запрещено вести переговоры о ничьей до тридцатого хода. Хотя это достаточно сомнительное правило. Можно договориться о распределении очка, например, на 13-м ходу. А остальные движения к тридцатому сделать для вида, а потом пожать друг другу руки.

Контроль времени: 100 минут на 40 ходов, затем 50 – на 20, а еще 15 минут дается до конца партии, плюс 30 секунд за каждый ход, начиная с первого. Это для «оупена». А также полтора часа в 40 ходов плюс 30 минут до конца партии и 30 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого. На турнирах предусмотрен выходной день – 2 ноября.

Ситуация в Латвии чуть не помешала проведению турниров. Власти ввели режим чрезвычайной ситуации с 11 октября. А теперь сделали его еще более жестким из-за высоких цифр жертв коронавируса и сравнительно низкими темпами вакцинации. К тому же недавно в стране ввели комендантский час с 20.00 по 5.00.

В комендантский час участникам турниров разрешено находиться на улице только когда они перемещаются из игрового зала в гостиницу (8-10 минут пешком, все должны жить в одном месте). Не уточнено, может быть такая прогулка одноразовой или возможно прогуляться «туда-сюда» по тому же маршруту.

Следует отметить, что, учитывая эпидемиологическую ситуацию, многие шахматисты отказались от соревнований. Американец Хикару Накамура, россиянин Александр Грищук, азербайджанец Шахрияр Мамедяров, венгр Рихард Раппорт, Гуджрати Витт (Индия), вьетнамец Ле Куанг Льем и Алексей Широв из Латвии – у мужчин, а также женский рейтинг-фаворит Екатерина Лагно не захотели играть в Риге.

Первая рейтинг-десятка мужчин будет выглядеть так: Фабиано Каруана, Левон Аронян (оба – США), Алиреза Фируджа, Максим Вашье-Лаграв (оба – Франция), Никита Витюгов, Андрей Есипенко, Кирилл Алексеенко, Даниил Дубов, Владимир Федосеев (все – Россия) и Пентала Харикришна (Индия).

Принимают участие в турнире и девять украинцев. У нас возглавляет список Павел Ельянов. Он – семнадцатый в общем рейтинге. Кроме него, за доску сядут Антон Коробов, Юрий Криворучко, Андрей Волокитин, Кирилл Шевченко, Руслан Пономарев, Мартин Кравцев, Юрий Кузубов и Владимир Онищук.

А вот у женщин рейтинг-лист возглавляет наша Мария Музычук.

В десятку лучших также входят Нана Дзагнидзе и Нино Бациашвили (обе – Грузия), Александра Костенюк Полина Шувалова, Алина Кашлинская (все – Россия), Харика Дронвали (Индия), Жансая Абдумалик и Динара Садуакасова (обе – Казахстан) и Лей Тинцзе (Китай). Украинок представляют еще вице-чемпионка Европы Юлия Осьмак и Наталья Букса.

Кого я считаю главными фаворитами? В «оупене» – Вашье-Лаграва, Дубова, а также харьковчан Эльянова и Коробова. Темными лошадками могут стать молодой Шевченко и суперопытный экс-чемпион мира Руслан Пономарев. Впрочем, выстрелить могут почти две трети шахматистов.

Читайте также: Сборная украинских шахматисток завоевала «бронзу» чемпионата мира

У женщин мы надеемся на еще одну экс-чемпионку планеты Маричку Музычук. Она и рейтинг возглавляет и играет хорошо. Главными же конкурентками ее считаю Шувалову и Абдумалик. Также наши Юля на Наталья могут не остаться в стороне от борьбы за более высокие места. Кстати, шесть шахматисток попадают в Гран-при ФИДЕ, который в четырех турнирах разыграет путевки на следующий турнир претенденток.

Петр Марусенко, международный мастер.

На фото: Мария Музычук/grandswiss.fide.com.

По материалам: Укринформ