Понедельник, 21 сентября 2026 Главное за день
Последние новости
Спорт

За одиннадцать дней Паралимпиады Украина выиграла 98 медалей

Петр Юрьев1 мин. чтения

За одиннадцать дней Паралимпиады Украина выиграла 98 медалей

За одиннадцать дней Паралимпиады Украина выиграла 98 медалей

04.09.2021 15:54

Укринформ

На XVI летних Паралимпийских играх в Токио для сборной Украины завершился одиннадцатый соревновательный день.

4 сентября наша команда завоевала 4 медали — 3 серебряные и 1 бронзовую, передает Укринформ.

Паралимпийское «серебро» в активе гребчихи Марины Мажуль (байдарка-одиночка, 200 метров, класс KL1), представителей легкои атлетики Игоря Цветова (бег на 200 метров, T35) и Оксаны Ботурчук (бег на 200 метров, T12), «бронза» у стрелка Василия Ковальчука (пневматическая винтовка, микст, 50 метров, SH2).

Всего наши паралимпийцы имеют в Токио 98 медалей (24, 47, 27). В неофициальном командном зачете украинцы идут пятыми и по качеству наград и по количеству медалей.

Лидирует на Паралимпиаде сборная Китая — 200 медалей (93, 57, 50). На втором месте представители Великобритании — 122 (41, 38, 43).

Как сообщал Укринформ, на Паралимпиаде-2020 спортсмены из 168-ми стран разыгрывают 540 комплектов наград в 22-х видах спорта.

Читайте также: Украинка Ботурчук получила «серебро" Паралимпиады в беге на 200 метров

Национальная паралимпийская сборная Украины выступает в Токио в 15-ти видах спорта. Это — бадминтон, гребля академическая, велосипедный спорт (трек, шоссе), голбол, дзюдо, легкая атлетика, теннис настольный, пауэрлифтинг, параканоэ, паратриатлон, плавание, стрельба пулевая, стрельба из лука, тхэквондо и фехтование на колясках. Состав команды — 143 параатлета.

XVI летние Паралимпийские игры завершатся завтра, 5 сентября.

По материалам: Укринформ

Петр Юрьев

Добавить комментарий