Мы покажем достойный украинский результат на Паралимпиаде - Валерий Сушкевич

Мы покажем достойный украинский результат на Паралимпиаде – Валерий Сушкевич

12.08.2021 21:26

Укринформ

Украину будут представлять 143 спортсменов в 15 видах спорта.

Сегодня, 12 августа, торжественно провели национальную паралимпийскую сборную Украины в Токио, передает Укринформ.

В торжествах приняли участие Президента Украины, украинские спортсмены – члены паралимпийской сборной, тренеры и спортивная общественность. Событие состоялось в КВЦ «Парковый».

«Несмотря на сложные пандемические времена, решены все проблемы с подготовкой к Паралимпиаде, с вакцинацией, с экипировкой. Хочу поблагодарить всех – правительство, министерство, профильный комитет Верховной Рады. У меня есть большие надежды на эту сборную. Мы покажем достойный украинский результат на Паралимпиаде», – заявил президент Национального комитета спорта инвалидов Украины Валерий Сушкевич.

Читайте также: Летняя база для паралимпийцев: Президент обещает решить вопрос

XVI летние Паралимпийские игры – седьмые по счету для национальной паралимпийской сборной команды, начинаются 24 августа 2021 года. Паралимпиада-2020 продлится 12 дней, в течение которых представители 168 стран мира будут соревноваться за 540 комплектов наград в 22 видах спорта.

Для национальной паралимпийской сборной Украины, которую будут представлять 143 спортсменов, очень символично, что XVI летние Паралимпийские игры начнутся в День 30-летия Независимости Украины и в 25-летие со дня завоевания Украиной первой золотой паралимпийской медали.

Читайте также: Более 50 украинских паралимпийцев уже вакцинировались от COVID-19 – Сушкевич

Национальная паралимпийская сборная Украины образца 2021 будет участвовать в Токио-2020 в 15 из 22 видов спорта. Это – бадминтон, гребля академическая, велосипедный спорт (трек, шоссе), голбол, дзюдо, легкая атлетика, теннис настольный, пауэрлифтинг, параканое, паратриатлон, плавание, стрельба пулевая, стрельба из лука, тхэквондо, фехтование на колясках.

Украина дебютирует в трех видах спорта: голбол (мужская команда), бадминтон, тхэквондо, два из которых – бадминтон и тхэквондо – впервые вошли в программу Паралимпийских игр.

Национальная паралимпийская сборная Украины больше всего представлена ​​спортсменами из Днепропетровской – 13,5%, Ровенской – 8,7% и Харьковской областей -8,1%.

По материалам: Укринформ