Польский шахматист Ян-Кшиштоф Дуда выиграл Кубок мира

Польский шахматист Ян-Кшиштоф Дуда выиграл Кубок мира

06.08.2021 13:39

Укринформ

Польский шахматист Ян-Кшиштоф Дуда из Кракова довольно неожиданно стал победителем Кубка мира в Сочи. В финале ему противостоял одиозный россиянин Сергей Карякин.

В первой партии Карякин, который играл белыми, не смог завладеть инициативой. Поэтому он согласился на повторение ходов и довольно раннюю ничью. Вторая встреча стала настоящим шедевром стратегического мастерства молодого поляка.

После дебюта Карякин, который играл черными, получил несколько худшую позицию. Но он известен как очень упрямый защитник. И уже на этом Кубке ему удавалось выходить из весьма сложных ситуаций. Но на этот раз Ян-Кшиштоф играл очень изобретательно, можно сказать – вдохновенно. Он не гонялся за материальным преимуществом, а рассчитывал на доминирование. Подобная игра была присуща таким мастерам прошлого, как Хосе-Рауль Капабланка, Михаил Ботвинник и Анатолий Карпов.

Польский шахматист на деле доказал, что он хорошо усвоил уроки классиков. На 30-м ходу россиянин вынужден был сложить оружие. Счет матча – 1,5:0,5 в пользу Дуды. Он также одолел на кубковой дистанции россиянина Александра Грищука, чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена, индийца Сантоша Видита.

«Дуда еще совсем молодой. Недавно ему исполнилось 23. Уже много лет работает с одним тренером – Камилем Митонем. Скромный, спокойный парень, фанатик шахмат. Всегда очень много играл. На Кубке все было замечательно: и дебют, и счет вариантов, и техника, и нервы под контролем», – отмечает гроссмейстер Эмиль Сутовский.

Ян-Кшиштоф имел определенные осложнения лишь в поединке с Грищуком, сыграл ряд замечательных и ярких партий. А поединок с Видитом, по мнению того же Сутовского, является лучшим на турнире вообще. Дуде достался первый приз 110. 000 долларов.

Оба финалиста получили право играть на турнире претендентов в следующем году.

Видно было, что Карлсен разозлился после поражения в полуфинале. Поэтому в матче за третье место он просто разбил россиянина Владимира Федосеева – 2:0.

Еще раз напомним итоги у женщин: 1. Александра Костенюк (50.000 долларов), 2. Александра Горячкина (обе – Россия), 3. Тан Чжуньи (Китай), 4. Анна Музычук (Украина).

Читайте также: Шахматы: усталость помешала Анне Музычук в игре за «бронзу» Кубка мира

Все четверо будут играть на турнире претенденток, как и Хампи Конеру (Индия) и Екатерина Лагно (Россия). А еще два места будет иметь победительница «Большой швейцарки» (турнира по швейцарской системе на острове Мэн), а также лучшая в рейтинге по состоянию на 1 января 2022 года. Пока главная претендентка на успех – украинка Мария Музычук (текущий коэффициент Эло – 2540), а ближайшей ее конкуренткой является грузинка Нана Дзагнидзе – 2525.

Петр Марусенко, международный мастер.

Фото: fide.com.

По материалам: Укринформ