Полная изоляция и прекрасные условия: посол Украины открыл «занавес» Олимпийской деревни

Полная изоляция и прекрасные условия: посол Украины открыл «занавес» Олимпийской деревни

05.08.2021 18:18

Укринформ

Посол Украины в Японии Сергей Корсунский убежден, что каждая полученная украинскими спортсменами олимпийская медаль является колоссальным достижением, потому что соревноваться в Стране восходящего солнца очень сложно из-за тяжелого климата и отсутствия зрителей.

Такое мнение он высказал в интервью телеканалу «Дом», передает Укринформ.

Дипломат рассказал, что еще в апреле около 70% населения Японии было вообще против Олимпиады. Учитывая это, власть приняла очень жесткие меры безопасности, в частности приняла очень мучительное решение не допускать на стадионы не только иностранных туристов, но и собственных граждан.

«Полностью изолирована Олимпийская деревня и все олимпийские объекты. Туда невозможно проникнуть никому, кроме аккредитованных лиц … Послу, например, просто запрещено туда даже подходить. Поэтому мы встречаемся с нашими делегациями до того, как они заедут в Олимпийскую деревню», – отметил Корсунский.

По словам посла, он встречался с президентом Национального олимпийского комитета Сергеем Бубкой и знает точно, все наши спортсмены довольны и условиями Олимпийской деревни, и питанием, и условиями для тренировок.

«Ну, не все выступили, или продолжают выступать не очень удачно. Но я вам хочу сказать, что любая медаль здесь – это колоссальное достижение. Условия непростые. Климат очень тяжелый. Я не представляю себе, как Свитолина играла в теннис в 35-градусную жару при почти 100% влажности. Но она просто совершила спортивный подвиг – в тяжелой борьбе выиграла "бронзу" », – отметил посол Украины.

Он заверил, что украинскую теннисистку Элину Свитолину в Японии очень любят, а олимпийский призер Дарья Билодид «здесь – легенда».

«И это очень приятно. Потому что для японцев спорт важен », – акцентировал дипломат.

Читайте также: В «олимпийском» Токио – опять рекордное количество новых COVID-случаев

В то же время Корсунский отметил, что хотелось бы большего праздника, чтобы приехали украинские туристы.

«Я знаю, сколько украинцев мечтают наконец приехать в Японию. Но немножко еще нужно подождать. К сожалению, COVID-19 пока очень сильно ограничивает процесс въезда. Но это везде такая проблема, не только в Японии. Особенно островные нации – Гонконг, Тайвань, Япония. Вот такие страны очень и очень осторожно относятся к контактам во время пандемии», – пояснил посол.

Как сообщалось, в активе сборной Украины уже 13 наград токийской Олимпиады: 1 золотая, 3 серебряные и 9 бронзовых.

По материалам: Укринформ