Костевич и Никишин станут знаменосцами Украины на открытии Олимпиады в Токио

Костевич и Никишин станут знаменосцами Украины на открытии Олимпиады в Токио

21.07.2021 15:54

Укринформ

В олимпийском Токио 23 июля состоится торжественная церемония открытия Игр ХХХІІ Олимпиады, на которой флаг Украины будут нести опытные спортсмены нашей команды – олимпийская чемпионка по пулевой стрельбе Елена Костевич и чемпион мира по фехтованию Богдан Никишин.

Как информирует пресс-служба Национального олимпийского комитета Украины (НОК), впервые в истории проведения Игр страны-участницы имеют сразу два знаменосца – женщину и мужчину. Это связано с активной позицией Международного олимпийского комитета по отстаиванию принципов гендерного равенства, передает Укринформ.

Олимпийские игры в Токио станут первыми Играми с равным гендерным признаком, ведь почти 49% участников соревнований – женщины.

«Эти Игры уже пятые в моей карьере. Если откровенно, то я всегда мечтала выполнить эту почетную миссию. На открытии Олимпиады в Токио среди знаменосцев других стран будет много титулованных и опытных представителей пулевой и стендовой стрельбы. Мне приятно быть в их рядах», – сказала Елена Костевич.

«Для меня большая честь нести флаг Украины. Очень благодарен спортсменам-коллегам за доверие и уважение. Имею положительное отношение к тому, что будет два знаменосца. Это прекрасная инициатива и будет здорово, если это станет доброй традицией», – отметил Богдан Никишин.

Читайте также: Австралийский Брисбен примет летнюю Олимпиаду 2032 года

Решение о знаменосцев Украины на открытии Игр было принято во время общекомандном собрания присутствующими в Японии спортсменами Олимпийской сборной Украины.

Напомним, Игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа.

По материалам: Укринформ