Украинская шашистка Мотричко завоевала «бронзу» чемпионата мира

Украинская шашистка Мотричко завоевала «бронзу» чемпионата мира

15.07.2021 17:18

Укринформ

В Таллинне завершились чемпионаты мира по международным шашкам среди мужчин и женщин.

Бронзовую награду для Украины завоевала Виктория Мотричко из Одессы, сообщил “Главпоста” вице-президент Национальной федерации шашек Украины Леонид Бройтман.

«У женщин за титул боролись 16 участниц из 9-ти стран, включая девятерых международных гроссмейстеров. Турнир проводился по круговой системе. Украину представляла Виктория Мотричко. Пройдя всю турнирную дистанцию ​​довольно ровно, одесситка лишь в последнем туре уступила «серебро». В итоге – у нее «бронза», – отметил вице-президент федерации.

По его словам, у мужчин за титул имели боролись 40 участников из 18-ти стран, включая 18 международных гроссмейстеров. К сожалению, из-за пандемии и другим причинам максимальный состав собрать не удалось.

Читайте также: Шахматы: украинец Эльянов – единоличный лидер турнира в Дортмунде

В полуфинале участников разбили на 4 группы по 10 человек (турниры по круговой системе). Среди претендентов на выход в финале были и украинцы – гроссмейстеры Артем Иванов (Ивано-Франковск), Юрий Аникеев (Харьков) и Игорь Кирзнер (Запорожье). В финал вышел лишь Иванов, который занял седьмое место.

Фото: odessa.online.

По материалам: Укринформ