Зеленский предложил совместно с Литвой провести Евробаскет

Зеленский предложил совместно с Литвой провести Евробаскет

07.07.2021 10:57

Укринформ

Президент Владимир Зеленский предложил организовать совместное проведение Украиной и Литвой одного из следующих чемпионатов Европы по баскетболу – Евробаскет.

Об этом он заявил в ходе выступления на Международной конференции по вопросам реформ в Украине, которая проходит в Вильнюсе (Литва), сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Известно, что баскетбол в Литве является второй религией и действительно национальным видом спорта. И, несмотря на тотальную любовь украинцев к футболу, баскетбол также очень популярен в нашей стране. Поэтому я хочу предложить идею совместной организации Украиной и Литвой одного из следующих чемпионатов Европы по баскетболу (Евробаскет)», – сказал Зеленский.

Президент считает, что идея совместного проведения баскетбольного турнира – не только о реализации масштабного проекта в этой сфере.

Читайте также: Стал известен календарь матчей сборной Украины на Евробаскете-2022

По его мнению, для украинцев и литовцев такая инициатива станет "хорошей возможностью объединить усилия и доказать, что мы способны проводить большие события реально мирового масштаба".

Читайте также: Украинка установила рекорд квалификации Евробаскета по блок-шотам

Как сообщал Укринформ, Зеленский 6-7 июля находится с визитом в Литовской Республике, где принимает участие в Международной конференции по вопросам реформ в Украине. Конференция была основана в 2017 году в Лондоне как формат объединения усилий партнеров и друзей Украины. Участники форума обсуждают ситуацию в стране и определяют оценку демократических трансформаций и реформ, происходящих с 2014 года. Конференция созывалась после этого в 2018 году в Копенгагене, а также в 2019 году в Торонто.

По материалам: Укринформ