Румыния освободила от карантина украинцев, которые едут на Евро-2020

Румыния освободила от карантина украинцев, которые едут на Евро-2020

11.06.2021 21:58

Укринформ

Украинцы, которые прибывают в Румынию на Финальный турнир Чемпионата Европы по футболу Евро-2020 освобождаются от пребывания на карантине в течение 14 дней.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Посольство Украины в Румынии.

В соответствии с разъяснениями Министерства иностранных дел Румынии и Генерального инспектората пограничной полиции Румынии относительно въезда для иностранных граждан из стран, не являющихся членами ЕС, «граждане Украины, которые прибывают в Румынию для участия в футбольных матчах в рамках финального турнира Чемпионата Европы по футболу ЕВРО-2020 и доказывают это, представляя билеты в распечатанном формате или в электронном виде, освобождаются от пребывания на карантине в течение 14 дней», – отметили в посольстве.

Также в посольстве добавили, что «граждане Украины, которые имеют биометрические паспорта, освобождаются от требования иметь краткосрочную визу для поездок в страны-члены ЕС и, соответственно, в Румынию, на срок, не превышающий 90 дней, в течение любого периода 180 дней, который предполагает учет каждого дня пребывания в течение последнего периода 180 дней».

В то же время в сообщении отмечается, что рассмотрение каждого случая и принятие соответствующего решения осуществляется румынской стороной в момент пребывания в пункте пересечения государственной границы Румынии на основе предоставленных документов.

«Посольство Украины в Румынии продолжает работу с компетентными органами Румынии для обеспечения соответствующих условий въезда и пребывания на территории Румынии гражданами Украины в условиях ограничений, введенных с целью предотвращения распространения COVID-19, в частности в контексте проведения футбольных матчей Евро-2020, которые будут проходить в Бухаресте», – отмечают в посольстве.

Читайте также: Дания ослабляет карантин – матчи Евро-2020 посетит больше болельщиков

Как сообщал Укринформ, 11 июня поединком в Риме (Италия), стартует финальный турнир XVI чемпионата Европы по футболу.

На групповой стадии турнира примут участие 24 команды, разделенные на шесть квартетов. Это первый чемпионат Европы, который пройдет на аренах 10 государств континента (11 национальных ассоциаций УЕФА).

Сборная Украины выступит в группе С и первый матч проведет 13 июня на «Йохан Кройф Арене» в Амстердаме против национальной команды Нидерландов. 17 и 21 июня на Национальном стадионе в Бухаресте (Румыния) подопечные Андрея Шевченко встретятся с футболистами Северной Македонии и Австрии соответственно.

По материалам: Укринформ