Зеленский назначил стипендии выдающимся спортсменам и их тренерам

Зеленский назначил стипендии выдающимся спортсменам и их тренерам

21.05.2021 22:10

Укринформ

Глава государства Владимир Зеленский назначил стипендии Президента Украины для выдающихся и молодых и перспективных спортсменов Украины по олимпийским видам спорта и их тренеров.

Как передает Укринформ, соответствующий Указ № 206/2021 опубликован на сайте главы государства.

Зеленский назначил стипендии двенадцати спортсменам за первые места на чемпионатах Европы в размере 9 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. Также Президент назначил одиннадцать стипендий для их тренеров – в размере 4,5 прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Читайте также: Говоров выиграл «серебро» чемпионата Европы по плаванию на 50-метровке баттерфляем

За второе место на чемпионатах Европы Президент назначил награды двум спортсменам в размере 8 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц и трем тренерам – в размере 4 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Зеленский также назначил стипендии за третье место на чемпионатах Европы 15 спортсменам – в размере 7 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц и 19 тренерам – в размере 1,75 – 3,5 прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Кроме того, Президент назначил стипендии молодым спортсменам Украины по олимпийским видам спорта и их тренерам – за призовые места на чемпионатах Европы среди молодежи (или в ближайшей к взрослым возрастной группе).

Также Зеленский назначил стипендии Президента Украины перспективным спортсменам Украины по олимпийским видам спорта за первое – третье место на чемпионатах Европы среди юниоров (юниорок).

Указ вступает в силу с 1 июня 2021 года.

Читайте также: Зеленский назначил государственные стипендии выдающимся ученым

Также Зеленский внес изменения в Положение о стипендиях Президента Украины для выдающихся и молодых и перспективных спортсменов Украины по олимпийским видам спорта и их тренеров, утвержденное Указом от 13 ноября 2019 года № 844. Соответствующий указ № 207/2021 от 21 мая опубликован на сайте главы государства.

В частности, абзац первый пункта 2 изложен в следующей редакции:

"2. На получение стипендий Президента Украины выдвигаются спортсмены из состава сборных команд Украины, занявшие в текущем году первое – третье место на Олимпийских играх, чемпионатах мира, чемпионатах Европы, чемпионатах мира или Европы среди молодежи (или в ближайшей к взрослым возрастной группе) и их тренеры, а также спортсмены, занявшие первое – третье место на Юношеских Олимпийских играх, чемпионатах мира или Европы среди юниоров (юниорок) по олимпийским видам спорта в олимпийских номерах программы с соблюдением условий, правил и требований, аналогичных проведению последних Олимпийских игр или определенных на следующие Олимпийские игры", – говорится в документе.

Кроме того, в тексте Положения слова "Министерство культуры, молодежи и спорта Украины" во всех падежах заменить словами "Министерство молодежи и спорта Украины" в соответствующем падеже.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Как сообщал Укринформ, 23 марта Зеленский назначил стипендии для выдающихся спортсменов по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта и их тренеров.

По материалам: Укринформ