Суд по делу Ястремской состоится во второй половине мая - ФТУ

Суд по делу Ястремской состоится во второй половине мая – ФТУ

29.04.2021 18:50

Укринформ

Нужно доказать, что запрещенное вещество попало в организм теннисистки случайно.

Суд по делу украинской теннисистки Дайаны Ястремской состоится во второй половине мая, заявил вице-президент Федерации тенниса Украины Евгений Зукин. Он прокомментировал Sport.ua второй отказ на запрос Ястремской об отмене временного отстранения от спорта.

«В спортивном плане, грубо говоря, Ястремскую отстранили от соревнований до суда. Она обжаловала один раз – ей отказали, она обжаловала второй – ей тоже отказали. Даяна продолжает быть отстраненной до того момента, пока не состоится суд. А он должен быть во второй половине мая», – заявил Зукин.

Читайте также: Ястремской во второй раз отказали в снятии временной дисквалификации

«Стопроцентной уверенности в успехе нет. Это зависит от доступности всех людей, от их состояния здоровья. Чтобы не было новых ходатайств или чего-то подобного. А уже после решения, которое примет ITF, в случае отрицательного результата его можно будет обжаловать в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.

Если будет оправдательный приговор, то компенсации, скорее всего, не будет. Запрещенное вещество все же было найдено, это не ошибка. Сторона Ястремской и не спорит с тем, что там присутствовало. Каким образом это вещество попало в организм спортсменки – это и есть суть расследования.

Читайте также: CAS отклонил апелляцию Ястремской по поводу ее отстранения от выступлений

Если удастся доказать, что оно попало в организм без желания спортсмена, то может быть и отсутствие наказания. Именно это и требовалось доказать», – пояснил Зукин.

Как сообщал Укринформ, Ястремская сейчас отстранена от матчей после положительного результата на допинг и не выступает с 7 января 2021 года. Независимый суд ITF ранее уже отклонял ходатайства украинки на снятие отстранения, апелляцию Дайаны в Спортивный арбитражный суд также отклонили.

По материалам: Укринформ