Эстафета олимпийского огня стартует в Японии в четверг

Эстафета олимпийского огня стартует в Японии в четверг

24.03.2021 15:12

Укринформ

Эстафета олимпийского огня стартует в четверг в японской префектуре Фукусима. 

Как передает Укринформ, об этом сообщает NHK. 

После того, как факел пронесут по всей территории страны, огонь прибудет в Токио. За время своего путешествия олимпийский огонь побывает во всех 47-ми префектурах Японии.

Планируется, что эстафета стартует в национальном тренировочном центре J-Village в префектуре Фукусима. Ранее этот объект служил базой при проведении работ по дезактивации аварийной АЭС «Фукусима дай-ити».

Власти хотят продемонстрировать усилия по восстановлению после землетрясения, цунами и ядерной аварии, произошедших здесь десять лет назад.

В эстафете олимпийского огня планируют принять участие свыше 10 тысяч бегунов.

В условиях пандемии власти ввели ряд профилактических мер как для бегунов, так и для других участников эстафеты и зрителей.

Эстафета продлится 121 день и завершится на национальном стадионе в Токио, где пройдет церемония открытия Олимпиады 23 июля.

Как сообщал Укринформ, Олимпийские игры в Токио должны были состояться летом 2020 года, но их перенесли на 2021 год из-за пандемии коронавируса. Спортивный праздник должен начаться в Токио 23 июля.

Читайте также: Организаторы Олимпиады в Токио отказались от волонтеров из-за границы

Ранее Организационный комитет Олимпиады-2020 в Токио официально решил провести соревнования без участия иностранных зрителей и волонтеров из-за рубежа. По данным источников, исключение сделают примерно для 500 зарубежных волонтеров.

Фото: 3.nhk.or.jp.

По материалам: Укринформ