КУ по прыжкам в воду: пара Лыскун - Байло уверенно победила на вышке

КУ по прыжкам в воду: пара Лыскун – Байло уверенно победила на вышке

16.03.2021 20:43

Укринформ

Кубок Украины пройдет в Киеве до 20-го марта

Сегодня, в Киеве, в спорткомплексе «Лико» прошел второй день Кубка Украины по прыжкам в воду, сообщает специальный корреспондент “Главпоста”.

Украинская пара спортсменок София Лыскун – Ксения Байло прогнозируемо победила в синхронных прыжках с вышки с результатом 297.18 баллов. Они входят в основной состав сборной и будут бороться за олимпийские лицензии.

Читайте также: Лыскун принесла Украине второе «золото» на ЧЕ по прыжкам в воду

«Паре Лыскун – Байло буквально полгода. Это их первое выступление на высоте десяти метров. София Лыскун не прыгала с вышки в течение 1.5 года из-за травмы шеи. Судя по оценкам, девушки показали среднее выступление. По одному разу ошиблись и Лыскун, и Байло. В целом сумма баллов хорошая. Думаю, на Кубке мира этот результат будет в зоне лицензии. Нам остается «чистить» программу и работать. Ближайшие планы – борьба за олимпийскую лицензию», – сказал личный тренер девушек Илья Целютина.

КУ по прыжкам в воду: пара Лыскун - Байло уверенно победила на вышке

В дисциплине прыжки с трехметрового трамплина уверенную победу одержал Кирилл Болюх с лучшим результатом в карьере – 475.9 очков. Украинский прыгун уже отобрался на юниорский чемпионат Европы.

«За два дня это второй норматив. Кирилл уже обеспечил себе место в национальной команде, будет представлять нашу страну на чемпионате Европы и мира среди юниоров. Чемпионат мира среди юниоров пройдет в этом бассейне (в Киеве) в декабре. С такой суммой баллов (рекордной для него) он будет претендовать на трофеи. Я думаю, что он подойдет к соревнованиям в отличной физической форме. Мы делаем ставку на него и думаем, что он заработает для нашей сборной не одну медаль», – рассказала о физическом состоянии сегодняшнего победителя главный тренер сборной Украины Тамара Токмачева.

Читайте также: 13-летний украинец Середа выиграл чемпионат Европы по прыжкам в воду

Диана Карнафель победила в не олимпийской дисциплине – прыжки с трамплина высотой один метр. В упорной борьбе она опередила Ксению Бочек и Александру Левицкую.

Напомним, в Кубке Украины по прыжкам в воду соревнуются 93 спортсменов из 9-ти областей Украины за 16 комплектов наград.

Фото: пресс-служба федерации.

По материалам: Укринформ