Коллекционную карточку с автографом Джордана продали за рекордные $1,44 миллиона

Коллекционную карточку с автографом Джордана продали за рекордные $1,44 миллиона

Фото

06.02.2021 21:30

Укринформ

Коллекционную карточку с автографом знаменитого баскетболиста Майкла Джордана продали за рекордные 1,44 миллиона долларов: на ней также изображен фрагмент формы спортсмена, в которой он выступал в Матче всех звезд в 1992 году.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Auction Report.

Карточку бывшего баскетболиста «Чикаго Буллс» и шестикратного чемпиона НБА продали на аукционе Heritage.

«Мы в восторге от этого результата. Heritage уже давно является лидером продаж коллекционных карточек и памятных вещей. Но теперь мы просто вышли на новый уровень», – заявил директор Heritage по спортивным аукционам Крис Айви.

Коллекционную карточку с автографом Джордана продали за рекордные $1,44 миллиона

Карточку выпустили в 1997 году. Всего их было 23. Ее качество и подписи на ней эксперты аукционного дома оценили как «почти идеальные».

Кроме автографа, на проданной карточке присутствует фрагмент игровой майки Джордана, в которой он выступал в Матче всех звезд Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) в 1992 году. Имя покупателя не разглашается.

Предыдущий рекорд стоимости коллекционной карточки с изображением Джордана составлял 915 тысяч долларов и имел место в декабре 2020 года.

В августе пара кроссовок, которую носил Джордан, была продана за 615 тысяч долларов на аукционе Сhristie's. Эта сумма стала рекордной в истории продаж на аукционах спортивных кроссовок. Модель Nike Air Jordan 1 High баскетболист использовал в выставочной игре 1985 года.

Читайте также: Анджелина Джоли продает картину Черчилля на аукционе

Стоит отметить, что Джордан 6 раз становился чемпионом НБА в составе «Чикаго Буллз», 5 раз его признавали самым ценным игроком сезона. Целых 10 раз баскетболист становился лидером первенства НБА по количеству набранных очков.

В составе сборной США Джордан дважды побеждал на Олимпийских играх – в 1984 и 1992 годах. В 2009 году спортсмен стал членом Зала славы баскетбола.

В 2015 году Джордан стал первым спортсменом, который заработал 1 миллиард долларов. Основой его состояния стал рекламный контракт с компанией Nike, которая создала для баскетболиста собственную линию кроссовок Air Jordans.

По материалам: Укринформ